Граждане Украины пожаловались на низкое качество сливочного масла, которое производится на ООО "Харьковский молочный завод". Они подали свои жалобы на производителя в областное управление Госпродпотребслужбы.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы государственного учреждения, сообщает Главком.

Специалисты провели анализ, результаты которого показали, что продукция ООО "Харьковский молочный завод" действительно не соответствует ГОСТам касательно содержания немолочного жира.

После завершения анализа и получения результатов сотрудники госучреждения посетили указанное предприятие. Они составили протокол по ст. 65 Закона Украины "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, ветеринарной медицине и благополучии животных".

В соответствии с действующим украинским законодательством ООО "Харьковский молочный завод" обязан выплатить штраф в размере 32 тыс. 500 гривен, потому что было выявлено нарушения ДСТУ при выпуске сливочного масла. Кроме этого, руководство завода должно устранить все нарушения, наладить производство натурального и качественного сливочного масла, как указано на упаковке продукта этого производителя.

Также проводятся соответствующие мероприятия по недопущению реализации продукции, не отвечающей требованиям действующего законодательства. Кроме этого, на предприятии проводятся соответствующие корректирующие мероприятия по технологии производства продукции.

На данный момент нет никаких официальных комментариев касательно этой ситуации со стороны предприятий. Также неизвестно, согласен ли этот производитель с обвинениями в свой адрес и намерен ли уплатить назначенный штраф.

По словам специалистов, в Украине большая доля сливочного масла – это фальсификат. В молочные жиры производители часто добавляют растительные.

Эксперты рассказали на что стоит обращать внимание при покупке сливочного масла.

  • При покупке масла нужно обращать внимание на стоимость. Масло, соответствующее нормам не будет стоить дешево.
  • При покупке убедитесь, что масло твердое. Можно чуть придавить упаковку. Если масло мягкое, значит там содержится большое количество растительных жиров.
  • При покупке хорошо изучите упаковку продукта. Иногда производители хотят схитрить, поэтому на упаковке пишут "молочный продукт". Это означает, что внутри будет точно не масло. На упаковке "правильного" масле пишут "масло сливочное" в соответствии с нормами ДСТУ.

Ранее "Hyser" сообщал, что в одном из украинских магазинов могут исчезнуть все "стратегические" продукты.

Наш портал писал, что буквально за несколько последних дней января на территории Украины подорожало большинство социальных товаров.

Напомним, что эксперты предупреждают о подорожании стоимости ряда продуктов питания, в частности гречки и подсолнечного масла.