В Верховной Раде прокомментировали появившуюся информацию касательно регистрации SIM-карт по паспорту.

Об этом рассказал народный депутат фракции «Слуга народа», глава подкомитета цифровой и смартинфраструктуры, электронных коммуникаций, кибербезопасности и киберзащиты Комитета Верховной Рады Украины по цифровой трансформации Александр Федиенко в эфире Общественного радио, сообщает портал Finance.ua.

По словам Федиенко, никакой законопроект или законодательная инициатива относительно электронных коммуникаций или регуляторе не предусматривает привязку SIM-карты к паспорту.

По словам народного избранника, украинцы могут сделать регистрацию SIM-карт по паспорту по собственному желанию для обеспечения более надежной защиты. Такое можно также сделать, чтобы защитить свои финансы. Если это будет сделано, то мошенники не смогут получить доступ к финансовому номеру телефона, поэтому не доберутся до финансов.

Депутат также отметил, что у многих украинцев к одному номеру телефона привязаны популярные социальные сети, разные мессенджеры, электронная почта. Если мошенники поучат необходимую информацию, то руках злоумышленников окажутся все личные профили и данные человека.

Ранее появилась информация, что украинцы будут вынуждены привязать SIM-карты к паспорту.

Впервые предложение о привязке SIM-карты к паспорту озвучивалось еще в 2014 году. Но инициатива не была реализована. В 2017-м и 2019-м годах также пытались ввести регистрацию SIM-карты по паспорту, но это предложение не получило должной поддержки среди народных избранников.

В настоящее время в Украине абонент самостоятельно может выбрать способ идентификации. Человек должен обратиться в сервисный центр оператора, чтобы зарегистрировать данные своего паспорта. К сожалению, по последним данным мобильных операторов, почти 80% украинских абонентов все еще обслуживаются анонимно.

Такая практика - привязка SIM-карты к паспорту - уже является обычным делом почти в 100 странах мира. Все это увеличивает защиту абонента и снижает риски мошенничества.

Ранее "Hyser" сообщал, что специалисты рассказали, как можно узнать, что ваш мобильный телефон прослушивают: названы главные признаки.

Наш портал писал, что мобильный оператор "Киевстар" представил новые предложения для украинцев.

Напомним, что мобильный оператор Vodafone решил порадовать своих клиентов новой услугой.