По словам эксперта "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, в Украине не прогнозируется продовольственный кризис, но ряд продуктов станут недоступны для определенных категорий граждан нашей страны.

Пендзин рассказал об этом для "Украинского радио", сообщает OBOZREVATEL.

По словам эксперта, в Украине может сложиться ситуация, когда в стране будут ломаться полки от товаров, но некоторые категории незащищенных граждан Украины (пенсионеры, люди с инвалидностью) просто не смогут пробрести эти продукты из-за финансовых затруднений.

Пендзин отметил, что нет предпосылок, что Украине угрожает продовольственный кризис. При этом международная организация продовольствия FAO (Food and Agriculture Organization) определила критерии продовольственной безопасности. Одним из таких критериев является "финансовая доступность продуктов питания". Согласно этому критерию, некоторые категории украинцев находятся в зоне риска.

Ранее правительство внесло батон и подсолнечное масло в список продуктов питания, которые имеют значительную социальную значимость. Согласно постановлению, продающие эти продукты должны заранее декларировать рост цен на эти товары, а также им запрещено устанавливать наценку более 10%. Производители курятины, яиц, подсолнечного масла, молока и хлеба смогут рассчитывать на скидку на природный газ.

Пендзин, комментируя это решение Кабинета министров, заявил, что правительство решилось на возложение специальных обязанностей по голубому топливу на предприятия, которые добывают газ на территории Украины для работы хлебопекарных предприятий из-за заявлений хлебопекарей. Они дали понять, что если им не предоставят природный газ по более низким ценам, то в январе этого года им придется увеличить стоимость хлебобулочных изделий как минимум на 25%.

По словам эксперта, продукты в Украине дорожают не только из-за газа. Он добавил, что можно назвать три причины, из-за которых дорожают продукты в Украине и во всем мире.

  1. Первая причина – пандемия коронавируса в мире. Украинские аграрии устанавливают цены на свой продукт, ориентируясь на цены на зарубежных рынках.
  2. Вторая причина – сложные погодные условия 2020 и 2021 годов. В некоторых странах фиксировался огромный недоурожай продовольствия.
  3. Третья причина – сильная взаимосвязь украинского сельского хозяйства с внешними рынками.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине в преддверии новогодних праздников подорожали некоторые продукты.

Наш портал писал, что в текущем году в Украине ожидается резкое подорожание хлеба и хлебобулочных изделий.

Напомним, что стало известно, цены на какие продукты в Украине взлетят вверх в 2022 году.