Большинство украинцев говорят, что во время празднований хотели бы настоящей, снежной зимы, потому что это поднимает настроение и напоминает детство. Вот только Украина быстрыми темпами становится европейской не только в экономическом плане, но и климатическом.

Да, синоптики Укргидрометцентра вынуждены были сообщить, что 2022 год придет без мороза, но со снегом – правда мокрым. А еще погода покажет свой "норов", организовав оттепель и дожди.

Так, в последний день 2021 года в пятницу в Украину придет потепление, которое первыми ощутят на себе жители западных областей, где температура начнет расти уже ночью. Именно поэтому долгие прогулки или визит на рождественские базары лучше отложить на начало 2022 года.

Так, во Львове, Луцке, Ровно и Тернополе в пятницу будет пасмурно, сплошная облачность и сильный дождь. Поэтому на улице будет неуютно, сыро и сыро (ночью + 2..+ 4°, днем +3...+5° ).

Вместе с тем на Закарпатье, где столбики термометров покажут температуру около 0 °С, пройдет дождь с мокрым снегом.

А вот жителям Сумской, Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей повезет больше - у них перед Новым годом ожидается снег, пусть и небольшой, так что новогоднему настроению и заснеженным пейзажам быть.

На севере Украины и в Киеве будет умеренно морозно - днем до -2...-4 °С, ночью столбики термометра могут опуститься до -8...-9 °С.

Южные области встретят Новый год также умеренно морозной погодой (до -7 °С ночью и около 0 °С днем).

На Востоке также установится слабая морозная погода (до -10 °С ночью и до 5-6 °С днем).

Что же касается излюбленного места отдыха украинцев Карпат, то на горные курорты придет слабый мороз (до -2 °С) и мелкий снег с дождем. Погода на Драгобрате, в Славском и на Буковеле будет стоять пасмурная, но комфортная для активного отдыха.

Правда, стоит прислушаться, что в высокогорье Львовщины и на востоке Закарпатской области 31 декабря действует третий уровень снеголавинной опасности — спасатели предупреждают, что на большинстве крутых склонов снег закреплен очень слабо.

А вот Новый год начнется с плюсовой температуры почти во всех регионах Украины. На Юге, Западе и в Центре температура вырастет до 4-7 °С — если решитесь на прогулку 1 января, обязательно берите с собой зонтик, дождь может затянуться на весь день. На Севере и Востоке термометры покажут около 0 °С, погода будет влажной, с пронизывающим ветром до 12 м/с и мокрым снегом.

Отметим также, что водителей призывают неукоснительно соблюдать правила дорожного движения во время управления транспортными средствами. Еще бы, 31 декабря и в ночь на 1 января на дорогах будет опасно из-за гололеда. В западных и восточных областях ночью и утром снизится видимость до 200-500 метров из-за тумана.

К слову, в последний день декабря почитается память святителя Модеста, который в народе считается покровителем скота. В былые времена люди верили, что чем сильнее были в этот день морозы, тем меньше были возможны в будущем снегопады и метели. А еще погода в этот день указывает, какой будет погода в июне.

Ранее "Hyser" сообщал, что на Украину надвигаются сильные морозы.

Также синоптики рассказали, какая погода будет на территории Украины до 2 января.

Наш портал писал, что синоптики озвучили прогноз погоды в Украине на Новый год.