Врачи бьют тревогу - без ПЛР теста четко отличить ранние проявления штамма Омикрон COVID-19 от классической простуды все еще невозможно. А это значит, что болезнь невозможно контролировать и это при том, что инфицирование происходит очень быстро. Не зря в мире активно готовятся к очередному масштабному всплеску заболеваемости. В Украине эта зараза также есть.

Так, во вторник, 28 декабря, стало известно, что новый штамм коронавируса Омикрон уже дошел до Киева, так как официально подтверждены первые случаи заражения. Несмотря на это, Киев и дальше останется в "желтой" зоне.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник на своей странице в Facebook.

"Специалисты утверждают, что этот вирус более заразен, чем штамм Дельта", - отметил чиновник.

К слову, в Украине первый случай инфицирования штаммом коронавируса Омикрон был зафиксирован 18 декабря, а уже 21 декабря головянный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что этот пациент был вакцинирован и сейчас уже имеет отрицательный ПЦР-тест.

По словам врачей, штамм коронавируса Омикрон на ранней стадии заболевания проявляет себя лишь одним симптомом – болью в горле, которая длится два-три дня. Среди других признаков заболевания также называют заложенность в носу, чихание и ночную потливость. При этом стоит знать, что хуже всего инфицированный чувствует себя в первый день болезни.

Николай Поворозник призвал жителей и гостей столицы не пренебрегать своей безопасностью и соблюдать ограничения "желтой" зоны карантина в Киеве, опираясь на слова медиков, что "новый вариант вируса начнет массово вкладывать людей в больницы уже за совсем короткий промежуток времени".

Примером того, что может произойти в январе в Украине, есть двухлетние рекорды заболеваемости, через которые в декабре прошли Великобритания, Германия и Австрия. Кроме того, сейчас бешеными темпами продолжается рост заболеваемости в Италии, Франции и США.

В процессе обращения заместитель главы КГГА Николай Поворозник напомнил, что избежать стремительного распространения штамма Омикрон поможет только вакцинация и строгое соблюдение требований карантина.

Он отметил, что в Киеве запрещено пользоваться услугами общественного транспорта (автомобильным, электрическим, в том числе метрополитеном) без наличия у них отрицательного ПЛР-теста на COVID-19 или документа о хотя бы одну дозу вакцинации. Исключение-несовершеннолетние.

При этом лицам, не достигшим 18 лет запрещается посещать ТРЦ без сопровождения взрослых, которые имеют отрицательный ПЛР-тест на COVID-19 или экспресс-тест на определение антигена сроком действия 72 часа; или "зеленый" COVID-сертификат или документ о выздоровлении.

Напомним, что украинцам сообщили о диком морозе на Новый год.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам назвали области, которые вышли из красной зоны.

Также портал "Hyser" писал, что украинским родителям сообщили об изменениях в школах до Нового года.