В преддверии новогодних праздников в Украине подорожают продукты питания, однако эксперты уверены, что резкого подорожания не будет так как за последнее время и так выросла цена на некоторые продукты питания.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин рассказала, что на цены окажут влияние рыночные особенности, сезонный фактор и повышенный спрос, пишет "Сегодня".

Прежде всего ожидается рост цен на те товары, которые хозяйки используют для приготовления праздничных блюд. Это - яйца, разные виды мяса, сыры, свежие овощи и
некоторые виды фруктов, которые чаще всего покупают к Новому году.

"Однако учитывая довольно стремительный рост цен в течение года значительного скачка в канун праздников в ценах не будет, так как данный фактор будет ограничиваться покупательной способностью украинцев", – говорит Литвин.

Что касается сахара и подсолнечного масла, то они не подорожают перед праздниками так как цена на них росла в течение года. То же самое касается и хлеба, ведь за 2021 год он подорожал на 18%. Конечно, он продолжит дорожать, только подорожание не будет связано с праздниками.

А вот куриное филе подорожает. В прошлом году накануне праздников его цена увеличилась на 5%. При сохранении тенденции за него придется заплатить около 116 гривен за килограмм.

Свинина вряд ли существенно подорожает. Некоторые позиции поднимутся в цене на 3-5%, а некоторые останутся на прежнем уровне.

Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео

Цены на сыры вырастут приблизительно на 2-3% и за один килограмм придется заплатить порядка 285 гривен.

Куриные яйца накануне праздников будут стоить около 38-40 гривен за десяток.

Помидоры, огурцы и перец подорожают на 10%. А мандарины станут рекордсменами среди фруктов.

"Цена на данную позицию может возрасти на 20% по сравнению с текущей ценой, ведь практически ни один новогодний стол не обходится без ароматных мандаринок. Однако стоит отметить, что большие темпы роста демонстрируют более дорогие и качественные позиции, например сорт "клементин", так как к новогоднему столу пытаются купить все самое качественное", – говорит Литвин.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине озвучили цены на новогодние елки и сосны.

Также Hyser сообщал, что в Украине после Нового года рекордно подорожает хлеб.

Напомним, что украинцев ошарашили ценами на сливочное масло.