В Украине скоро может появиться «экономический паспорт» украинца. Этот документ будет обеспечивать человека определенный период жизни после его совершеннолетия. Эту инициативу могут распространить не только на детей, которые родились после 2018 года.

Об этом говорится в материале «Интерфакс-Украина».

По словам главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, «экономический паспорт» украинца, который изначально были намерены выдавать детям, родившимся с 2019 года, можно будет оформлять и на пенсионеров. Также этот паспорт станет доступен людям в возрасте 70+.

По его словам, есть те, кто поддерживают эту инициативу, а есть и те, кто ее критикует. Многие критикуют ее за то, что «экономический паспорт» могут получить не все дети, а только те дети, которые родились с 2019 года.

По словам депутата, всегда нужно с чего-то начинать. Поэтому было предложено начать реализацию этой инициативы для детей, родившихся с 2019 года, а уже потом расширять ее, включая новые возрастные группы.

Арахамия добавил, что у пожилых украинцев нет возможности получать какие-либо дополнительные заработки, поэтому они должны получать базовый доход.

Депутат отметил, что в будущем «экономические паспорта» не планируется отменять. По его словам, если это произойдет, то это будет «политическое самоубийство. Как можно будет забрать деньги у детей».

Согласно проекту Закона об «экономическом паспорте» украинца, денежные средства в Фонд будущих поколений будут поступать с 2023 года. В частности, будут отчислять в этот Фонд 35% ренты на добычу полезных ископаемых и 47,5% ренты на добычу нефти и газа. Также каждый год намерены увеличивать доли отчислений с ренты на добычу полезных ископаемых - до 70% в 2030 году, а также с ренты на добычу нефти и газа – до 95% в 2033 году.

Все деньги будут поступать в Фонд будущих поколений. Согласно инициативе, все эти средства можно будет начать тратить лишь после того, как владельцу этого паспорта исполнится 18 лет.

Гражданин Украины, достигший совершеннолетия, сможет потратить эти денежные средства на:

  • обучение в разных учебных заведениях Украины;
  • на приобретение собственного жилья на территории Украины;
  • перевод средств на собственный счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения или лечения (только при достижении 18-летнего возраста).

Ранее "Hyser" сообщал, что стало известно, куда украинцы могут потратить деньги с «экономического паспорта».

Наш портал писал, украинские дети получат по 10 тыс. долларов.

Напомним, что в Украине ввели новые налоги.