Ежегодно 19 декабря православные украинцы отмечают церковный праздник День Святого Николая. В этот день именины празднуют и Максимы.

Согласно существующим приметам именно в этот день определяют, каким будет урожай и погода на Николая Летнего (22 мая), пишет "Обозреватель".

Святитель Николай Чудотворец был при жизни священником. Он имел греческое происхождение и был архиепископом Миром Ликийских в городе в Византии. Святой жил в III-IV веках.

Он получил славу благодаря тому, что делал добрые дела. Согласно приданию, как-то раз он подбросил трем сестрам через их окно три золотых слитка, чем спас девушек от бесчестия, ведь их отец из-за отсутствия приданого хотел отправить дочерей торговать телом.

Эта легенда положила начло обычаю дарить подарки в день памяти Николая Чудотворца. Они покупали разные игрушки и сладости и прятали их в носки или под подушку.

День памяти Святого Николая, фото: shabdua.livejournal.com

В этот праздник верующие отправляются в церковь и читают молитвы Николаю Чудотворцу. А когда возвращаются домой, то накрывают постный стол, так как еще продолжается Рождественский пост. В этот день разрешается, чтобы на столе присутствовало немного вина и рыба.

В День Святого Николая запрещается конфликтовать, ругаться, спорить, а особенно ругаться на детей.

Нельзя также отказывать в милосердии, грустить, работать по дому, заниматься рукоделием и стричься.

Еще издавна люди верили, что если на Николая будет много инея, то это к хорошему урожаю хлеба. А если будет мороз, то это к урожаю хлеба и овощей.

Какой Николай Зимний, такой и Николай Летний будет.

Сколько снега в День святого Николая, столько и травы весной будет.

Ранее Hyser писал о том, что на выходные Украину накроют колючие дожди.

Также Hyser сообщал, что названа удачная дата для украшения елки на Новый 2022 год.

Напомним, что украинцам назвали цены на елки.