Дождь, дождь с мокрым снегом и мокрый снег - именно так погода сегодня, в пятницу 17 декабря, "радовала" украинцев в каждом уголке страны. И хоть все уже в предвкушении настоящей суровой зимы с сильными морозами благодаря арктическому циклону, но температурные "качели" на выходных, 18 и 19 декабря, никто не отменял.

Стало известно, что в ожидании великого праздника Николая антициклон Zafira и циклоны устроят в Украине "бои", которые ощутят на себе все украинцы. О том, что погода в Украине будет отнюдь не праздничной в День Святого Николая сообщила в Facebook известная украинская синоптик и телеведущая Наталка Диденко.

Так, по ее прогнозу, в субботу, 18 декабря, с северо-запада Украину накроет антициклон Zafira, а с севера придут сразу несколько циклонов. Именно поэтому на всей территории Украины погода ожидается влажной, пасмурной и с осадками.

"Эта облачность, которая украла у нас солнце, будет висеть над головами еще два дня. Ветер северный, северо-западный. В западных областях завтра может задувать до штормового – осторожнее под балконами, бигбордами и большими деревьями", - обратилась она к украинцам.

Итак, в субботу и воскресенье ожидается мокрый снег и температурные "качели" между небольшими "плюсами" и "минусами" в большинстве областей страны. Температура воздуха ночью начнет опускаться д0 -3 -5 градусов, днем ожидается от -1 до +3 градусов.

Ветер северо-западный, западный, 7-12 м/с, днем 18 декабря местами в западных областях, 19 декабря в Украине порывы 15-20 м/с, в Карпатах 25-30 м/с. На дорогах, кроме юга, гололедица.

Что касается столицы Украины, то в Киевской области завтра ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Температура в столице будет колебаться в пределях -1 градуса ночью до +3 днем.

А вот с 21-го декабря украинцам нужно готовить шапки-ушанки и валянки. Так, на следующей неделе практически всю территорию Украины охватит резкое похолодание. При этом в Черниговской, Сумской и Харьковской областях ударят морозы до -14 градусов, однако из-за 70-процентной влажности и порывов ветра ощущаться это будет как минус 20-24.

Ранее Hyser сообщал, какая погода будет в Украине на Новый год.

Напомним, что украинцев предупреждают о сибирских морозах.