Всем жителям Украины дали очень ценные советы, которые могут пригодиться каждому гражданину нашего государства. Эксперт поделилась своим опытом и рассказал, как разделить наследство без завещания, чтобы не допустить семейной войны.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «Сегодня»

Ни для кого не секрет, что завещание – это документ, который значительно может упростить процесс раздела наследства между семьей. Но, есть такие случаи, когда человек не успевает оставить это завещание.

В эксклюзивном комментарии адвокат Евгений Гаркуша рассказал, что основные правила о разделе имущества есть в статье 1261 ГК Украины.

Стоит отметить, что в первую очередь права на владение активами или недвижимостью имеют дети умершего родителя, его вторая половинка, отец и мама.

«Особенность законодательных норм, как делится наследство между детьми, состоит в том, что одинаковые права имеют как усыновленные наследники, так и дети, беременность которыми наступила при жизни наследодателя, но родились они после его смерти», – подчеркнул Евгений Гаркуша.

Недвижимость в Киеве, фото: скриншот
Недвижимость в Киеве, фото: скриншот

Кроме этого, есть сведенья о том, что часть наследия должна быть поделена поровну между родственниками первой категории. Однако если дети не достигли 18-тилетия, то тогда оформляются документы на второго родителя или опекуна.

Супруги и дети от предыдущего брака также могут рассчитывать на наследие. Но тут есть одна загвоздка – на наследие можно рассчитывать только в том случае, если потенциальных наследников не усыновил другой человек.

Дети, которые рождены от первого или второго брака тоже не остаются без внимания. Эти люди относятся к первой категории и могут полностью рассчитывать на наследие. Они имеют равноценные права на имущество.

Нужно подметить, что если дети от разного брака, то здесь без суда не обойтись.

Что касается внуков, то они относятся ко второй очереди наследования.

Напомним, что жителям Украины сообщили о перерасчете пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как получить пенсию, если нет трудового стажа.