Эксперты предупреждают, что в ближайшее время б/у авто могут существенно подорожать.

Так, в Украине уже в ближайшее время могут существенно подорожать б/у авто. А все потому что меняется ситуация в США, которая является одним из самых больших поставщиков таких авто в Украину. Как сообщает американское издание Motor1 со ссылкой на оценку аналитиков Cox Automotive, только за последние три недели цены на «старые» автомобили в США выросли на 5%.

Поэтому вполне вероятно, что ситуация в Украине тоже может резко измениться. Тем более, что статистика за последнее время такой фактор только подтверждает. К примеру, с апреля 2020 среднестатистический автомобиль с пробегом подорожал на 30%. Причем в цене выросли даже неликвидные и неисправные машины, которые обычно продаются с дисконтом.

А ведь даже такие авто пользовались в Украине большим спросом. Люди все равно их покупали, потому что их ремонт все равно обходился намного дешевле, чем купить авто из салона примерно такого же класса непосредственно в Украине.

При том, что продавцы уверяют, что таких скачков цен на авто не было за последние пять лет.

К небывалому ажиотажу привела совокупность факторов. С одной стороны власти США потратила более 2,5 триллиона долларов на выплаты гражданам во время пандемии. С другой стороны автопроизводители были вынуждены сократить производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

В результате спрос на автомобили в Америке значительно превысил предложение.

Пока сложно точно спрогнозировать как возрастут цены в Украине и когда это точно произойдет, но все же этого стоит ожидать. Пока стоимость на б/у авто остается на приемлемом уровне для среднестатистического покупателя.

Ранее Hyser писал о том, что водителей обрадовали отменой "писем счастья", теперь далеко не все их будут получать.

Также писали, что Рада хочет рекордно снизить растаможку авто из Европы.

Напомним, что украинцам раздают бесплатные автомобили, кто может получить и что для этого нужно.