В связи с введенными карантинными ограничениями в Киеве был приостановлен прием документов детей в первые классы.

"Приостановить действие пункта 1 приказа от 10.03.2021 №37 "О приеме детей в первые классы общеообразовательных средних школ города Киева в 2021 году" - говорится в документе 8 апреля, сообщили в департаменте образования КГГА.

Отмечается, что о возобновлении приема документов будет сообщено дополнительно.

Напомним, что текущем году в столице Украины выпускники одиннадцатых классов могут завершить учебный год уже в апреле. Май же они могут посвятить подготовке к внешнему независимому оцениванию (ВНО).

О таких вероятных изменениях говорится в обращении Департамента образования Киевской городской государственной администрации.

В документе в частности предлагают пересмотреть учебные программы для учеников 11 классов.

"Мы предлагаем тем, кто сегодня к этому готов, ревизовать учебные программы и завершить изучение нового материала для выпускников 11-х классов к концу апреля.

Уже много лет мы закрываем глаза на абсурдную ситуацию: по школьной программе, одиннадцатиклассники до конца учебного года должны осваивать определенные темы, изучать и повторять материал, а на самом деле уже в начале мая они составляют ВНО по всему изученного материала", - объясняет директор столичного департамента образования и науки Елена Фиданян.

Отмечается, что в мае ученики 11 классов продолжат посещать школы, однако этот месяц будет посвящён консультациям перед ВНО.

Также предлагается разбить учеников не по классам, а по группам, с учетом выбранного ими профиля. В департаменте образования считают, что таким образом можно уменьшить количество предметов для изучения, учитывая индивидуальную потребность учащихся и повысить шансы поступления.

Ранее Hyser писал о том, что озвучены особенности проведения ВНО-2021.

Также Hyser сообщал, что в суде выдали запрет на посещение школы детьми без вакцин.

Напомним, что МОН вводит е-систему для мониторинга трудоустройства выпускников университетов.