В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каком случае могут уменьшить размер выплат

О том, по какой причине возникает переплата, и почему в этом виноват сам получатель государственной помощи, сообщает пресс-служба ПФУ.

В частности, переплата - это сумма пенсионной помощи(с учетом индексаций, доплат, надбавок и повышений), по разным причинам выплаченная сверх размера, определенного пенсионным законодательством. Если в ПФУ установят факт переплаты, государство принудит вернуть переплаченную сумму назад, в бюджет.

Подобные ситуации возникают когда гражданин пожилого возраста, продолжает работать, даже после выхода на заслуженный отдых, что напрямую влияет на его право на повышения, доплаты и надбавки. Трудоустроенные пенсионеры автоматически теряют право на получение всех возможных надбавок, положенные к основной выплате. Помимо этого, трудоустроенным гражданам вообще не обязаны пересчитывать размер пенсии, а тем, кто получает пенсии за выслугу лет - прекращают ее начислять, но в том случае, если они возвращаются на работу, и трудоустроены в той профессии, за которую получали пенсионные выплаты.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Получается, что при официальном устройстве на работу, пенсионер обязан в течение 10 дней предоставить информацию об этом в органы ПФУ. При этом, заявляют в Пенсионном фонде, даже если гражданин не сообщит о факте своего трудоустройства, органы социальной защиты так или иначе узнают об этом, путем отлаженного обмена информацией с другими государственными реестрами: именно по дате сверки и поступления информации и происходит расчет суммы излишков выплаченных пенсионных средств.

Таким образом, Пенсионный фонд Украины тщательно проверяет получателей выплат, и если есть какой-либо сомнительный трудовой стаж, или неподтвержденный размер заработной платы, в ПФУ обязательно снизят пенсию задним числом, а переплаченные средства обяжут вернуть в бюджет судебным решением.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, сколько потребуется минимального трудового стажа, чтобы выйти на пенсию по возрасту в 2028 году.

Также ранее наш портал сообщал о том, какую сумму ПФУ уже направил на выплату апрельских пенсий.

А до этого мы рассказывали о том, что из-за "укрупнения" государственных органов социальной защиты, украинцы перестали своевременно получать выплаты по больничным.