В этом году в столице Украины выпускники одиннадцатых классов могут завершить учебный год уже в апреле. Май же они могут посвятить подготовке к внешнему независимому оцениванию (ВНО).

О таких вероятных изменениях говорится в обращении Департамента образования Киевской городской государственной администрации.

В документе в частности предлагают пересмотреть учебные программы для учеников 11 классов.

"Мы предлагаем тем, кто сегодня к этому готов, ревизовать учебные программы и завершить изучение нового материала для выпускников 11-х классов к концу апреля.

Уже много лет мы закрываем глаза на абсурдную ситуацию: по школьной программе, одиннадцатиклассники до конца учебного года должны осваивать определенные темы, изучать и повторять материал, а на самом деле уже в начале мая они составляют ВНО по всему изученного материала", - объясняет директор столичного департамента образования и науки Елена Фиданян.

Отмечается, что в мае ученики 11 классов продолжат посещать школы, однако этот месяц будет посвящён консультациям перед ВНО.

Также предлагается разбить учеников не по классам, а по группам, с учетом выбранного ими профиля. В департаменте образования считают, что таким образом можно уменьшить количество предметов для изучения, учитывая индивидуальную потребность учащихся и повысить шансы поступления.

"Сегодня недельная нагрузка на выпускника составляет до 36 часов в неделю. При организации школьного учебного трансформера реально уменьшить нагрузку на школьника к 12:00, которые являются для него приоритетными, сохраняя при этом учительское нагрузки и заработную плату по тарификации ", - рассказывают в ведомстве.

В департаменте образования подчеркнули, данные изменения не являются обязательными. Это скорее рекомендация учебным заведениям. На новый график перейдут только те школы, которые уверены, что это посильно для их педагогических коллективов.

Ранее "Нyser" писал о том, что МОН вводит е-систему для мониторинга трудоустройства выпускников университетов.

Также наш портал сообщал, в суде выдали запрет на посещение школы детьми без вакцин.

Напоминаем, озвучены особенности проведения ВНО-2021.