Правительство подумывает лишить украинцев дешевого, привычного и надежного шифера.

В частности, речь идет об асбесте, использование которого в Украине в ближайшее время могут запретить. Известно, что депутаты рассматривают законопроект 4142, предусматривающий соответствующий запрет. Об этом пишет Telegram-канал "Украина сейчас".

В Украине хотят запретить популярный строительный материал, фото: YouTube

Стоит отметить, что упомянутый закон наследует европейскую практику запрета этого минерала. Однако нужно учитывать один важный нюанс, который, по мнению экспертов, депутаты упорно игнорируют. Дело в том, что есть 2 вида асбеста - вредный амфибол и безопасный хризотил.

При этом в ЕС зачастую использовали амфибол, а вот у нас и, к примеру, в США, хризотил. В связи с этим, специалисты считают нецелесообразным
запрещать весь асбест, поскольку это своего рода безответственное вредительство. Также это можно назвать лоббированием интересов корпораций-производителей дорогих кровельных материалов.

Хризотил-асбест не так вреден, уверяют эксперты, как предпологают депутаты ВР, фото: ГолосUA

Поэтому прежде чем принимать такое важное решение и запрещать асбест в Украине, эксперты советуют депутатам детально изучить научные исследования о безопасности хризотил-асбеста. К слову, текстиль на его основе применяется для пошива жаропрочной спецодежды, теплоизоляции нагревательных приборов и печей.

Ранее "Hyser" писал о том, что Верховная Рада предлагает отменить штрафы по кредитам определенной категории украинцев. Ожидается, что это поможет освободить переселенцев от уплаты штрафов по кредитам.

Также наш портал сообщал, что в Раде поддержали важный закон в отношении медиков. В Украине планируют ввести уголовную ответственность за насилие или угрозы в адрес медиков.

Напоминаем, что в правительстве придумали новое наказание за неуплату налога на недвижимость. Можно лишиться жилья или даже мебели.