Спасатели призвали украинцев не нарушать правила пожарной безопасности

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила, что страна приближается к пожароопасному периоду. Во избежание масштабных пожаров, украинцев призвали не сжигать мусор, и не разводить костры вблизи леса или сухой травы. Об этом говориться в сообщении пресс-службы спасателей.

В ГСЧС отметили, что в Украине уже участились случаи пожаров на открытых территориях и в природных экосистемах. Основной причиной возгораний является человеческий фактор. Так, во многих областях жители начали активную борьбу с хозяйственным мусором и остатками растительности, чаще всего эти действия выполняются путем выжигания.

По данным спасателей всего в течение суток 25 марта в Житомирской области произошло 10 случаев возгорания прошлогоднего сухостоя. Общая площадь пожара составила почти 17 га. Также спасатели ликвидировали возгорание травяного настила и камыша в Киеве. В тот же день, 25 марта бойцы ГСЧС трижды тушили пожар, который возник в природных экосистемах в Сумской области.

Днем ранее, 24 марта во Львовской области пожарные ликвидировали 16 возгораний сухой травы. Отмечается, что пожары произошли в результате неосторожного обращения с огнем. Также спасатели потушили пожар, площадью 4 га, который произошел в Полтавской области.

По данным синоптиков пожароопасный период в Украине ожидается уже в конце марта, после схода снежного покрова. Поэтому в ГСЧС призывают украинцев не нарушать правила пожарной безопасности, поскольку это несет опасность не только для природы, но и для самих людей. Примером тому пожары в 2020 году, когда огонь уничтожал целые села.

Ранее портал Hyser сообщал, что в центре Киева вспыхнул пожар в ресторане.

Также портал Hyser информировал, что синоптики назвали дату, когда в Украину придет долгожданное потепление.

Кроме того портал Hyser писал, что спасатели предупредили украинцев об опасности выжигания сухостоя и напомнили о штрафах. За поджог листьев и сухой травы предусмотрены штрафы до 153 тысяч гривен.