Названы самые востребованные и высокооплачиваемые специальности в Украине

В связи с началом пандемии в 2020 году уровень безработицы в Украине значительно увеличился. На сегодняшний день ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Так, в пресс-службе Киевского городского центра занятости назвали самые высокооплачиваемые и востребованные профессии по состоянию на 1 марта 2021 года.

Согласно информации самые высокие зарплаты около 50 тысяч гривен предлагаются сотрудникам, занимающим руководящие должности (директора, начальника). Чуть меньше платят инженерам-програмистам - около 37 тысяч гривен. Также достойные заработные платы получают специалисты по корпоративному управлению и риелтора: 35 тысяч и 25 тысяч гривен соответственно. На должности начальника отдела платят 22,7 тысячи гривен, а уполномоченный по антикоррупционной деятельности получает около 22,4 тысячи гривен. Неплохую оплату труда имеют и продюсера - 21,7 тысячи гривен, а также литейщики металлов и сплавов, слесари-сборщики двигателей, зарплаты которых составляют 20 тысяч гривен.

На сегодняшний день в Киеве насчитывается немало востребованных профессий, поэтому найти работу можно с меньшими усилиями нежели год ранее. Например, в особом спросе сейчас бухгалтеры, воспитатели, электромеханики и медсестры. Также работодатели активно ищут специалистов в сфере торговли и услуг: продавцов, охранников, полицейских, поваров и других. Популярны и рабочие специальности, затребованы слесари, электрогазосварщики, асфальтобетонщики и другие. Найти работу могут и неквалифицированные работники поскольку имеют спрос уборщики, грузчики, дворники и др.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине планируют сократить количество работающих граждан. Стало известно, кто может остаться без работы.

Также портал Hyser информировал, что в Кабмине подготовили сюрприз для безработных украинцев.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине подорожали продукты. За прошедший год в цене поднялись практически все продукты, однако сильнее всего подорожали яйца, масло и сахар.