Стало известно, насколько сильно подорожали продукты в Украине за прошедший год

В последнее время украинцы все чаще сталкиваются с довольно ощутимым повышением стоимости продуктов питания. За прошедший год в цене поднялись практически все продукты, однако, например, яйца подорожали на 70%, масло — на 50%, а сахар — от 50 до 60%. Об этом сообщает информационный портал "ТСН".

Кроме того, сообщается, что мука за 2020 год подорожала на 20%, а такие продукты как крупы, мясо, макароны и молочная продукция повысились в цене примерно на 10%.

Стоит отметить, что Украина — далеко не единственная страна, которая столкнулась с подорожанием продуктов питания, те же тенденции наблюдаются и в целом на мировом рынке. Пандемия коронавируса помешала сборке урожаев, кроме того, на объем выращенных продуктов повлияла и засуха, в результате чего сократилось количество производимой кукурузы, идущей на корм животным, стоимость которого — более половины себестоимости молочных продуктов, мяса и яиц.

За прошлый год украинцы примерно на половину килограмма сократили свое потребление мяса, хотя стоимость мяса и росла довольно медленно и равномерно, повысившись всего на 10%. Стоимость куриного мяса не растет из-за сокращения экспорта, связанного с коронавирусной пандемией.

Также сообщается, что для того, чтобы избежать дефицита сахара, украинское правительство планирует его импортировать. Необходимость импорта в правительстве объясняют не тем, что весь украинский сахар продан, а тем, что в 2020 году сахарная свекла плохо уродилась. Также власти собираются серьезно ограничивать продажу зерновых до следующего урожая.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты-диетологи рассказали украинцам, от употребления каких каш стоит отказаться для того, чтобы сохранить свое здоровье.

Напомним, ранее сообщалось, что медики рассказали украинцам, какие симптомы бывают у "тихого" инсульта, и объяснили, что делать в том случае, если он произошел.

Также "Hyser" писал, что многие украинцы начинают своей день с кружки какого-то напитка. Врачи рассказали, какие напитки категорически нельзя употреблять на голодный желудок.