В налоговом кодексе Украины прописана возможность получить назад часть уплаченных налогов. Деньги возвращают на банковскую карту.

Как пишет издание "Сегодня", чтобы претендовать на получение денег от налоговой, нужно сначала заполнить декларацию, а в ней указать размер доходов и уплаченных налогов за прошлый год.

Данные можно запросить у бухгалтера, либо в самой налоговой через свой личный кабинет или же на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Бланк декларации и инструкции по заполнению документов также можно найти в личном кабинете налогоплательщика.

Срок подачи налоговых деклараций госслужащими и представителями бизнеса за прошлый год – до 1 апреля. Но на физлиц, которые хотят получить налоговую скидку, это ограничение не распространяется. Они могут подавать документы на протяжении всего года.

Отмечается, что налоговая скидка определена как документально подтвержденная сумма расходов физического лица на товары и услуги, определенные этим кодексом, на которую разрешается уменьшить налогообложение его зарплаты. Можно вернуть 18% от потраченной суммы.

Расчет налоговой скидки и выплаты происходят раз в год – по результатам прошлого года.

Товары и услуги, на которые распространяется налоговая скидка:

- проценты по ипотечному кредиту;

- благотворительные пожертвования или взносы в пользу неприбыльных организаций, покупка имущества для таких организаций (не более 4% от общей суммы доходов за отчетный год);

- взносы в пользу украинских учебных заведений всех типов;

- плата лечения в медучреждениях самого налогоплательщика или членов его семьи первой степени родства;

- расходы на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения (кроме косметологов, протезирования зубов с использованием драгоценных металлов, фарфора и гальванопластики, абортов, операции по изменению пола, лечения венерических заболеваний, лечения зависимости);

- траховые платежи по договорам долгосрочного страхования жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды или на пенсионный депозит в банке;

- оплата вспомогательных репродуктивных технологий – на сумму, не превышающую одной трети зарплаты человека за год;

- оплата государственных услуг, связанных с усыновлением;

- переоборудование автомобиля для работы на газу или биотопливе;

- строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита по программе доступного жилья и процентов по нему.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Кабмине придумали, как заставить украинцев платить налоги.

Также наш портал сообщал, юристы назвали главные недостатки электронной трудовой книжки.

Напоминаем, украинцев заставят платить налог за свои квартиры.