В Комитете социальной политики Верховной Рады обсуждаются новые выплаты

В Украинском правительстве рассматривают возможность введения нового вида пенсий, которые будут получать украинцы за особые заслуги перед своей страной. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа" и член Комитета по вопросам социальной политики Верховной Рады Сергей Гривко.

Он рассказал, что предполагается, что пенсия за особые заслуги перед государством будет выдаваться в виде надбавки, а не особого вида пенсий. Размер этой выплаты будет рассчитываться из прожиточного минимума нетрудоспособного лица.

Рассматриваемый законопроект №3002-а предполагает, что надбавка будет составлять от 20 до 25 процентов от такого прожиточного минимума, что равняется надбавке от 350 до 440 гривен. На эти дополнительные выплаты сможет претендовать любой украинец, который получил грамоту или почетную грамоту от Верховной Рады за особые заслуги перед Украиной.

Отметим, что причиной, по которой в правительстве задумались о том, чтобы учредить новую надбавку, является то, что в Законе "О пенсии за особые заслуги перед Украиной" надбавка положена лицам, которые получили Почетную грамоту Президии Верховной Рады Украинской ССР, однако лица, которые получили грамоту уже в годы независимости остались без внимания.

Одновременно с тем, чтобы предоставить владельцам грамот надбавки, в Верховной Раде работают над механизмом лишения этого бонуса в случаях, если получатель оказался виновным в уголовном преступлении, поскольку на сегодняшний день подобного механизма нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.