Стало известно, как изменился список карантинных зон в Украине

Не так давно в правительстве официально заявили о том, что в Украине началась третья волна коронавируса. С учетом того, что сейчас в стране действует адаптивный карантин, некоторые области начали сталкиваться более жесткими карантинными ограничениями. В Министерстве здравоохранения обновили список карантинных зон. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном портале Минздрава.

Так, в Министерстве сообщают о том, что ни одна из ныне действующих "красных" зон не была снята, однако и новые области в список самых строгих карантинных ограничений пока не попали. Областей по-прежнему остается четыре: Житомирщине, Закарпатье, Ивано-Франковщина и Черновицкая область.

Стоит отметить, что с субботы, 13 марта, прекратил свою работу горнолыжный курорт "Буковель". Этому предшествовал митинг предпринимателей, которые требовали справедливого применения ограничений для всех сфер предпринимательства, и которые были возмущены тем, что несмотря на то, что в Министерстве здравоохранения "Буковель" назвали очагом распространения коронавирусной инфекции в Ивано-Франковской области, курорт продолжал свою работу, хотя множество менее крупных бизнесов из-за карантина вынуждены были закрыться.

Помимо этого, в обновленном карантинном зонировании 10 областей Украины, в числе которых находится и Киев, находятся в "оранжевой" зоне. Если ситуация в этих областях будет усугубляться, то они получат статус уже "красных" зон. В то же время в МОЗ предупредили, что если более 13 областей окажутся в "красной" зоне, то по всей стране в очередной раз придется вводить более жесткие карантинные ограничения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал украинцам о том, что у коронавируса появился новый штамм, который несет угрозу для здоровья.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине начали проводить "коронавирусные облавы". Недавно в Черновцах впервые выписали крупный штраф в размере 5 тысяч гривен за нарушение карантинных ограничений.

Также "Hyser" писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в нашей стране официально стартовала третья волна пандемии коронавирусной инфекции.