Спасатели не рекомендуют выходить на лед

О том, что несмотря на календарную весну, в нашей стране все еще удерживаются относительно низкие температуры, а значительное тепло не придет в ближайшую неделю, но показатели термометров все же достигают нуля, вследствие чего ожидается ледоход на открытых водоемах, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

В ГСЧС отмечают, что хотя пруды, реки и озера и визуально покрыты крепким льдом, однако покров уже значительно истончился. Как несовершеннолетние, так и рыбаки не соблюдают правила безопасности, и только за март 2021 года водная стихия унесла жизни 19 человек.

Также специалисты-спасатели продолжают разъяснительные беседы с теми гражданами, кто предпочитает зимний вид рыбалки. В частности, профилактику провели в городах Зенькове и Полтаве, где объяснили, что в случае проваливания в ледяную воду, лучше не поддаваться паническим атакам, не кричать(если никого рядом не наблюдается), и не совершать резких движений, а стабилизировать дыхание и осмотреться.

После этого необходимо раскинуть верхние конечности в стороны, и попытаться зацепиться за ближайшую кромку льда, попытавшись подтянуться грудью на устойчивую поверхность, и забросив поочередно ноги на лед. Если же на лед удалось выбрать, то лучше идти в ту сторону, с которой пришли, так как прочность поверхности уже вами же и проверена.

ГСЧС Украины предупреждает... Фото: dsns.gov.ua
ГСЧС Украины предупреждает... Фото: dsns.gov.ua

Подобные консультации провели с любителями зимней ловли в окрестностях Южного Буга, что в Хмельницкой области, и рыбаками, замеченными на водоемах Славянска. Кроме того, сотрудники ГСЧС пообщались и с гражданами у побережья озера Чистое, поблизости Северодонецка.

Спасатели напоминают, что в том случае, если вы заметили, что кто-то провалился под лед, то необходимо сразу же звонить по номеру Службы спасения - 101.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в столице Украины погрел Печерский суд.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что ГСЧС Украины будет реформировано по стандартам НАТО.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в одном из частных дворов Киева, из-за пожара в бане, погибло несколько человек.