Украинский гидрометцентр не в состоянии предоставить своевременный и достоверный прогноз погоды

О том как изменить сложившееся положение дел, и предполагаемых нововведениях в работе метеорологов, во время проведения заседания Кабмина Украины, рассказал глава МВД Арсен Аваков.

Проект модернизации системы мониторинга Укргидрометцентра будет разрабатываться совместно с американской компанией "Baron", которая уже выдвинула претензии к набору инструментов украинских синоптиков, и несовпадении технических задач с возможностями. В частности, у Украины отсутствует сеть метео-радаров, а ограниченные вычислительные возможности компьютерной техники не позволяют составлять прогнозы в необходимые временные интервалы.

Также территория Украины недостаточно плотно покрыта наблюдательными станциями, и не располагает инструментами для активного влияния на окружающую среду. Кроме того, большинство процессов не автоматизировано, и проходит на 99 процентов медленнее, чем требуется. К тому же, у Укргидрометцентра отсутствует система массового оповещения граждан через мобильные сети, в том случае если возможен глобальный катаклизм или критическое изменение в погодных условиях.

Арсен Аваков предложил экстренно модернизировать все службы Укргидрометцентра, и одновременно привести ГСЧС Украины к современным требованием, совпадающим со стандартами, принятыми в НАТО и Европейском Союзе. МВД, совместно с Министерством финансов и ГСЧС приступили к разработке инвестиционного проекта, предусматривающего расширение сети метеорологических радаров с одного действующего на данный момент в Киевской области, до еще 13 по всей Украине.

Новая система мониторинга. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новая система мониторинга. Фото: скриншот YouTube-видео.

В том случае, если государственного бюджета не хватит на реализацию этого сценария, Аваков предлагает привлечь иностранные банки, которые, возможно дадут кредит. Такое вложение средств, глава МВД оправдывает тем, что предварительное оповещение о погодных условиях, сможет повлиять на выбор агрокультур и урожайность, чем принесет дополнительные поступления в бюджет государства.

Убытки от неурожая. Фото: скриншот YouTube-видео.
Убытки от неурожая. Фото: скриншот YouTube-видео.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Минсоцполитике пообещали увеличить пенсии в 2 раза.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в какие дни будут курсировать пассажирские поезда в "красную" карантинную зону.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что несмотря на заложенную в тарифы на распределения газа стоимость систем учета, украинцы все равно вынуждены устанавливать счетчики на средства из собственного кармана.