Украинцев предупредили о возможном дефиците курятины в ближайшее время.

Известно, что Государственная регуляторная служба готовит новый проект, согласования которого приведет к фактическому запрету реализации мяса птицы. Это своего рода ответ на приказ МОЗ о внесении изменений в максимальных уровней остатков действующих веществ ветеринарных препаратов в пищевых продуктах животного происхождения, пишет "Экономическая правда".

В Украине возник дефицит курятины, фото: УНН

В частности, речь идет о том, чтобы показатели безопасности мяса птицы соответствовали европейским нормам. Отчасти это связано с изменением законодательства о безопасности и гигиене кормов.

Упомянутый проект распространяется на использование лечебных кормовых добавок для профилактики кокцидиоза - эта такая болезнь, которая может стать причиной гибели 80-90% всего молодняка птицы. Проект приказа уже согласован Минэкономики, а также Держпродспоживслужби.

Курятина может вскоре исчезнуть с прилавков, фото: ТСН

Однако стало известно, что Государственная регуляторная служба готовит проект отказа по данному приказу, что будет равно запрету реализации мяса птицы как на территории Украины, так и за ее пределами.

Но ЕБА направила письмо в Минздрав и Государственной регуляторной службы с просьбой не допустить запрета использования кормовых добавок для откорма птицы в Украине.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине подняли цены на популярные продукты питания. На ценниках появились суммы больше на 10-15%.

Также наш портал сообщал, что эксперты предсказывают украинцам повышение цен на продукты питания с началом весны. Известно, какие товары подорожают сильнее всего.

Напоминаем, что эксперты рассказали украинцам о том, какие именно сладости, продающиеся в украинских супермаркетах наносят самый сильный вред здоровью.