Украинцам рассказали, как обезопасить себя от фальшивок

В Украине начали распространяться фальшивые гривневые купюры. Подделка выглядит настолько качественно, что ее практически невозможно отличить от настоящих денег. Украинцам рассказали, как обезопасить себя от проделок фальшивомонетчиков. Об этом сообщает портал obozrevatel.
В последнее время в интернете начали появляться объявления, в которых за 20% от номинала предлагают приобрести фальшивые деньги. Со слов продавцов, такие деньги невозможно отличить от настоящих без специальной техники, а также их принимают терминалы. Изготовители поддельных денег придумали целую схему по их сбыту. Сначала "деньги" передают реализаторам, которые создают аккаунты Telegram и рекламируют товар на профильных форумах. Далее фальшивки могут отправить "Новой почтой" или доставляют "кладами" (прячут их в неприметных местах, а затем сообщают координаты тайника покупателю).

Распространение фальшивых денег. Фото: скриншот telegram
Распространение фальшивых денег. Фото: скриншот telegram

Сообщается, что фальшивые деньги до банковских касс чаще всего не доходят. Подделки сбывают в киосках, мелких магазинах или общественном транспорте, где не могут провести проверку на специальной технике. Отмечается, что если фальшивки попадают в банк, то сразу же изымаются и отправляются на исследование в Национальный банк.
Банковские учреждения подчеркивают, что терминалы оснащены современными детекторами, которые без труда определяют подделку. Таким образом заявления продавцов таких денег о том что их принимают терминалы, на самом деле, фейк.
Обезопасить себя от фальшивок можно и для этого нужно придерживаться нескольких простых правил. В первую очередь нужно знать мошенники чаще всего подделывают купюры номиналом в 500 гривен 2006 года выпуска, поэтому такие банкноты нужно проверять с особым вниманием. Также стоит ознакомиться с описанием защитных элементов и внешним видом распространенных купюр. Нужную информацию можно найти на сайте Нацбанка. Кроме того рекомендуется использовать крупные купюры для оплаты проезда или покупок в небольших торговых точках, где нет специальных детекторов. Однако самым верным способом не стать жертвой фальшивомонетчиков будет переход на безналичные расчеты.

Также портал Hyser информировал, что клиенты ПриватБанка все чаще жалуются на сбои в терминалах. Из-за некорректной работы терминалов часть уплаченных денег не отображается.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в Украине все чаще встречаются фальшивые деньги. Эксперты рассказали, как выявить подделку и чем она отличается от оригинала.

Кроме того портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили об очередном мошенничестве с банкоматами. Обезопасить себя от проделок аферистов можно, для этого нужно придерживаться нескольких простых правил.