Аферисты выработали множество схем для того, чтобы обманывать людей с целью наживы. И телефонные аферы - самые распространенные. Мошенники используют различные приемы, включая психологическое давление и угрозы, а также специальные номера телефонов, на которые следует быть осторожным.

Подробнее об этом информирует сайт meta.ua.

Несмотря на то, что мы живем в эру технологий и кибербезопасности, число пострадавших от телефонных мошенников неуклонно растет. Большинство людей считают, что они никогда не попадутся на удочку мошенников, но это заблуждение. Любой может стать жертвой мошенничества по телефону. Поэтому, необходимо знать, какие номера следует избегать.

Среди наиболее опасных номеров стоит выделить звонок по мессенджеру. Этот метод все больше становится популярным у мошенников, поскольку не требует покупки SIM-карты, а регистрация аккаунта занимает несколько минут. Также стоит быть осторожным с звонками с номером +3 800. Обычно, такие звонки делают компании, которые занимаются холодными продажами и рассылками.

Кроме того, следует избегать звонков с коротких номеров 700 и 800, которые также могут быть использованы мошенниками для убедительной просьбы о переводе денег. Не стоит также отвечать на звонки с неизвестных номеров или с иностранных номеров, т.к. это может привести к мошенничеству.

Большое значение имеет также связывание личного номера телефона с банковским счетом. Специалисты по кибербезопасности советуют не менять свой номер без необходимости, чтобы не привлекать внимание мошенников. Особенно, это важно, если вы привязали свой номер к банкингу или другим финансовым сервисам.

В целом, необходимо быть осторожным и понимать, что мошенники могут использовать любой номер телефона для своих злонамеренных целей. Если сомневаетесь в надежности звонка, лучше не отвечать на него и проверить номер перед тем как что-то делать.

Читайте также: