Стало известно, что на 85-м году умер известный грузинский киноактёр, эстрадный певец, сценарист, режиссёр и автор песен Вахтанг Кикабидзе.

Поклонники в соцсетях пишут, что ушел из жизни не просто актер и певец. Ушел человек-эпоха и часть души Тбилиси и всей Грузии. Принципиальный, честный и очень добрый.

О его смерти 15 января сообщил грузинский телеканал "Мтавари Архи" на своей странице в Facebook.

Известно, что несколько дней назад Кикабиде стало плохо, певца госпитализировали, он скончался в клинике.

Вахтанг Кикабидзе начал работу в Тбилисской филармонии в 1959 году, В 1966 пришел в вокально-инструментальный ансамбль "Орэра", в 1967 стал его солистом.

Кикабидзе является исполнителем композиций "Мои года – мое богатство", "Тбилисо", "Чито-гврито" и других музыкальных произведений.

Вахтанг Кикабидзе дебютировал в кино в 1966 году в фильме "Встреча в горах" . Всесоюзную любовь Кикабидзе получил, снявшись в двух фильмах Георгия Данелия, - "Не горюй!" и "Мимино", где актер сыграл роль летчика Валентина Мизандари.

Кроме того, в период активной актерской деятельности Кикабидзе сыграл роли в фильмах "Совсем пропащий", "Мелодии Верийского квартала", "Я, следователь" и других кинокартинах.

Актер был удостоен звания "Заслуженный артист Украины" и Государственной премии.

В 2020 году Вахтанг Кикабидзе избрался в парламент Грузии от партии экс-президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Отметим, что в течение длительного времени он приложил максимум усилий по поддержке Украины. Кроме того, со времён российско-грузинской войны 2008 года Кикабидзе не выступал в России.

С началом полномасштабного вторжения он не только осудил нападение России, но и помогал финансово, перечисляя средства на гуманитарную помощь нашей стране.

Кстати, в августе 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский вручил Кикабидзе орден имени Ярослава Мудрого V степени.

Читайте также:

Невеста без юбки стала звездой интернета, показав, как надо гулять на свадьбе. Видео

Тело полностью посинело: друг семьи Пескова впал в кому. Он заявлял, что Россия не нападала на Украину

Всего 800 долларов: Honda показала электрический мопед для поездок по городу и селу