Однако нужно уметь отличать настоящий мед от фальсификата, чтобы не переплачивать, сберечь свое здоровье и здоровье близких.

Есть много способов, который помогут отличить настоящий мед от подделки. Лучше пользоваться старинными методами, которые пользовались еще наши бабушки и дедушки.

Проверка хлебом

Нужно опустить кусочек хлеба в мед на минут 10. Если хлеб размяк, значит это простой сахарный сироп с ароматизатором. В настоящем меде хлеб затвердеет.

Проверка йодом

Необходимо развести чайную ложку меда в половине стакана горячей воды. В эту смесь нужно капнуть несколько капель йода, и если продавец подмешал крахмал, она посинеет.

Проверка крохмалом

Нужно посыпать капельку меда щепоткой крахмала. В идеале белый порошок так и останется отдельным слоем, а вот искусственно смешанный мед непременно вступит с ним в какую-то химическую реакцию, начнет шипеть, бурлить и менять цвет.

Проверка бумагой

Необходимо капнуть мед на лист бумаги. Если мед натуральный, он продолжит лежать на листке в том виде, в котором он находится в банке. А если мед потечет, оставит жирное пятно на листке, значит это подделка.

Читайте также:

Как правильно хранить мед, чтобы он не засахарился. Секрет хозяйки

Липа или акация: какой мед считается самым полезным

Это подделка: названы 5 признаков некачественного меда. Очень легко проверить

Спасет от болезней: как заготовить сырую калину с медом на зиму. Рецепт