В сети появилась довольно познавательная информация, которая может пригодиться многим автомобилистам. Как известно, уже многие десятилетия ходят споры о том, нужно ли прогревать автомобиль в зимнее время. Именно поэтому поводу эксперты решили поделиться своими знаниями.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Автоцентр»

В первую очередь если говорить о старых автомобилях с карбюраторами, то здесь ответ очевиден – их нужно прогревать до рабочей температуры, здесь все просто.

Однако в нынешние времена есть масса автомобилей с электроникой, которая отвечает за работу машины в зимнее время и при холодной температуре. Но, даже при этих обстоятельствах многие продолжают задумываться, нужно ли прогревать двигатель авто при морозе.

Если сказать вкратце, то у непрогретого автомобиля катализатор будет работать не на полную силу, что спровоцирует выброс вредных веществ в воздух. Однако перепад температуры может плохо сказаться на поршнях, а если машина долго будет работать на холостых, то могут пострадать свечи.

Всему этому есть очень простое решение. Автомобиль прогревать можно и рекомендуется это делать на протяжении 5 минут, но никак не больше. 3-5 минут вполне хватит для того, чтобы двигатель достиг рабочей температуры.

Как продлить жизнь автомобильных дворников в два раза: есть специальная точилка. Видео

Xiaomi показала фото своего первого автомобиля. Это что-то инопланетное

Их все боялись: в Киеве нашли уникальный автомобиль скорой помощи

Илон Маск не поверит: в автомобилях Tesla нашли серьезную поломку. Лучше выбросить