Всем украинским водителям решили напомнить о важной детали – штрафы за трещины на лобовом стекле. Важно сообщить, что если у автомобиля будет обнаружено трещину на лобовом стекле, то за это могут якобы выписать штраф.

Данную публикацию обнародовали на портале «mashyna»

Стоит признать, что такие штрафы далеко не всем покажутся уместными. Однако полиция не редко обращает внимание на трещины на лобовом стекле автомобиля и выписывает за это штраф.

Необходимо напомнить, что есть часть 1 ст.121 КУоАП, в которой говорится, что управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности, с которыми эксплуатация его запрещается, предусматривает наложение штрафа в размере 340 гривен.

В то же время существует пункт 6.8.5 ДСТУ 3649:2010, где идет речь о лобовых стеклах с трещинами или сколами в зоне работы дворников.

Однако ДСТУ 3649:2010 предусматривает, что такие повреждения не относятся к техническим неисправностям машины.

Это говорит о том, что по ПДД трещина на стекле не считается технической неисправностью, с которой запрещено эксплуатировать машину. Данная проблема со стеклом указывает на то, что это повреждение, а не техническая неисправность.

Из всего этого стоит сделать вывод, что трещины на лобовых стеклах в зоне работы дворников не считаются нарушением и не запрещают пользоваться автомобилем.

Если вас будут за это штрафовать, то можно спокойно заявить, что это незаконно.

Как продлить жизнь автомобильных дворников в два раза: есть специальная точилка. Видео

Аналогов этому нет: в ОАЭ презентовали уникальный автомобиль, который разработали в Украине