Немногие знают, что некоторое время у ЗАЗ в планах был выпуск довольно необычного минивэна

Несмотря на то, что оригинальный ЗАЗ-965 "Запорожец" — маленькая, легкая и не особо мощная машина, инженерам ЗАЗ удавалось мастерить на его основе множество самых разных автомобилей, вплоть до грузовичков. Некоторое время на предприятии раздумывали и над созданием минивэна.

Так, "Запорожец" переделанный в фургончик получил название ВНИИТЭ "Макси". Экспериментальный образец изготовили в 1967 году, в конструкции использовалось большое количество деталей и агрегатов с ЗАЗ-965.

Основное отличие, пожалуй, заключалось во внешности. "Макси" по габаритам был ненамного больше ЗАЗ-965, однако ввиду совершенно другой формы кузова в его салоне было намного просторнее.

ВНИИТЭ Макси

Для обеспечения более удобной посадки в салоне были предусмотрены поворачивающиеся передние сидения, а боковые двери сдвигались в сторону на роликовых опорах.

Модификация "Запорожца" не была бы модификацией "Запорожца" если бы не располагала заднемоторной компоновкой, однако в автомобиле все еще был относительно просторный багажный отсек, который располагался за задними сидениями.

Задняя стойка кузова выполняла роль дуги безопасности и объединялась с воздуховодами системы охлаждения мотора. Воздухозаборники в "Макси", в отличие от "Запорожца" располагались не на задних крыльях, а на крыше.

Читайте также:

"Он в лучшем мире, ангел": Виктор Павлик показал могилу своего сына

Звезда турецких сериалов показала, как развлекается на кровати в мини-купальнике. Шаловливые фото

Названы города, в которых дети точно не пойдут в школу 1 сентября