О "Запорожцах" мечтали все – от мала до велика. Иметь в своем гараже такой автомобиль означало быть звездой двора – вокруг обязательно бегали дети и просили посидеть на водительском сидении и порулить, а все старожилы заваливали расспросами о техническом состоянии авто.

Сейчас "Запорожцы" тоже ценятся, но исключительно в контексте истории. Потому за них дерут цену весьма солидную. Одно из таких объявлений и было опубликовано на торговой платформе по продаже и покупке автомобилей «AUTO RIA».

Объявление о продаже «горбатого» "Запорожца" 1965 года выпуска сразу привлекло внимание потенциальных покупателей. Ведь цена за ЗАЗ 965 более, чем высока – целых 10 тысяч долларов. К примеру, за эту сумму можно приобрести "Chevrolet" или "Škoda" 2010-ых годов в нормальном состоянии.

Уникальность данной модели "Запорожца" в том, что машина находится в практически идеальном заводском состоянии. Пробег – всего 10 тысяч километров, что считается практическим отсутствием пробега. Продавец утверждает, что автомобиль все время находился в гараже, а ему чуть более 65 лет с момента выпуска. Видимо, первые владельцы купили транспортное средство, а пользовались только при крайней надобности.

Комплектация автомобиля стандартная для данной модели: двигатель мощностью 27 к.с. и объемом 0,9 л, механическая коробка передач, задний привод. Также, в машине установлена раритетная магнитола, что считается редкостью для того времени.

ЗАЗ 965, фото: скриншот с AUTO RIA

ЗАЗ 965, фото: скриншот с AUTO RIA

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в Сети показали, как в СССР испытывали на прочность первые "Запорожцы".

Напоминаем, что всплыли инсайдерские фото новой модели автомобиля "Волга".

Также портал Hyser информировал, что в Сети показали уникальный "Запорожец", который был собран на экспорт во Францию.