Часто считается, что медленная езда ведет к экономии топлива, но это не всегда так.

Реальность заключается в том, что режим работы двигателя играет ключевую роль в расходе бензина. Давайте разберем, какие рекомендации можно применять в городе и на трассе для того, чтобы минимизировать расход топлива.

Экономия в городе:

В городском цикле многие водители, сталкиваясь с постоянными переключениями скоростей, часто использованием педали газа и тормоза, поднимают обороты двигателя до 3-3,5 тыс. оборотов. В результате потребление топлива существенно увеличивается. Для многих автомобилей с 1,6-литровыми атмосферными моторами в городе типичен расход от 10 до 11 литров бензина. Любители динамичной езды даже могут увеличить этот показатель до 13-15 литров.

Чтобы оптимизировать расход топлива в городе, предлагается следующий подход: после старта постепенно разгоняться до 50-60 км/ч и переключаться на более высокую передачу. Поддерживая скорость от 45 до 80 км/ч, можно добиться оптимального расхода топлива. Этот метод особенно эффективен для машин с механической коробкой передач.

На трассе:

При движении по трассам основной расход энергии обусловлен преодолением сопротивления воздуха. Чем выше скорость, тем больше топлива потребляется, учитывая квадратичную зависимость сопротивления от скорости. Для экономичной езды рекомендуется поддерживать скорость в пределах 80-85 км/ч, при этом двигатель будет работать на низких оборотах (1200-1500 оборотов). Это снизит расход бензина для 1,6-литровых атмосферных двигателей до 6-7 литров. Дополнительную экономию можно достичь, двигаясь накатом и позволяя автомобилю скатываться со склонов, не выключая высшую передачу.

Поддерживая скорость в пределах 80-90 км/ч на трассе, можно без резких торможений и разгонов проходить повороты, что благотворно сказывается на общей экономичности.

Такой подход позволяет уменьшить частоту торможений и разгонов, что положительно влияет на расход топлива на длительных поездках.

Читайте также: