Каждый день российская армия несет сокрушительные потери в Харьковской области. Так, по словам главы ХОВА Олега Синегубова, только за последние сутки в Харьковском районе ВСУ захватили большое количество российской техники, в том числе средства радиоэлектронной борьбы. Сложнее всего Салтовке, Пятихаткам, Алексеевке, Кулиничам, Чугуеву и Дергачам, однако даже несмотря на сотни обстрелов этих мест из РСЗО типа "Град", люди там держаться и верят в победу ЗСУ. Чего не скажешь о Балаклее.

Стало известно, что мэр Балаклеи Иван Столбовой пошел на сотрудничество с российскими оккупантами, о чем он публично заявил жителям общины.

"Он изменил интересам страны, предал украинских защитников и односельчан. Иван Столбовой сейчас собирается работать с теми, кто убивает людей и разрушает наши города", - написал в своем Телеграм-канале глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов.

Так, в Сети появилось видео с Иваном Столбовым, на котором он сообщает жителям, что принял решение оставаться в городе, "хотя была возможность поехать на запад Украины, куда-то еще". Он говорит, что "сегодня полностью Украина уже ничего не дает", очевидно, имея в виду полную блокаду города.

Кстати, 26 марта стало известно, что российские оккупанты взяли в плен заместителя городского головы Балаклеи Сергея Полторака и начальника отдела гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Олега Блудова. При этом, по словам населения, сам мэр в это время свободно передвигался по временно оккупированному городу.

К слову, Балаклея в оккупации с 3 марта 2022 года. Именно в тот день официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что город Балаклея Харьковской области освобожден от батальонов националистов Украины.

Отметим, что с начала вторжения России в Украину это не первый случай госизмены. Так, еще в конце февраля на сторону врага перешел мэр Купянска Геннадий Мацегора. Тогда же на Харьковщине силовики задержали мэра Южное Александра Брюханова и его зама.

Читайте также: