Летние ягоды были благополучно съедены и заморожены, и сейчас настало время осенних ягод.

Калина – это один из символов Украины. Когда листья опадают с деревьев и уже ничто не радует глаз, вот тогда мы замечаем калину – красивую красную ягоду, которая, ко всему прочему, обладает полезными свойствами.

Если вспомнить, то наши бабушки и прабабушки всегда хвалили калину, и употребляли ее в пищу при различных проблемах со здоровьем.

Подробней об этом информирует сайт nv.ua.

Эксперты утверждают, что калина является универсальным витамином и антиоксидантом как для детей, так и для взрослых.

Правильно и своевременное потребления калины поможет восстановить пищеварительный тракт, избавится от простудных заболеваний, поспособствует укреплению иммунитета и сердечно-сосудистой системы, а также снизит уровень холестерина и нормализует давление. Также калину принято принимать в небольших количества для седативного воздействия на нервную систему и для уменьшения мышечной боли.

Ученые утверждают, что калина богата на витамины Е, А, С, Р, К. В ягодах также есть калий, цинк, магний, железо, клетчатка и даже омега-3, и омега-6. А еще с помощью калины можно ускорить метаболизм и предотвратить развитие раковых клеток.

Поговаривают, что калина повышает либидо у мужчин, и способствует здоровью волос и кожи у женщин. Однако большие количества калины нельзя потреблять гипертоникам, при тромбофлебите, заболеваниях суставов, аллергических высыпаниях, заболеваниях почек и печени на стадии обострения, а также при беременности и периоде кормления ребенка.

Читайте также: