В Харьковской области владелец фермы выехал в Россию, оставив под обстрелами и без еды 28 лошадей. Зоозащитники подали на него заявление в полицию за жестокое обращение с животными.

Об этом рассказали ¦у UAnimals.

Конный комплекс постоянно обстреливают россияне, из-за чего уже погиб 5-месячный жеребенок, а кобыла получила ранение. В настоящее время животными заботятся местные правоохранители и Алексей – единственный конюх, оставшийся на ферме. Он работает здесь уже 12 лет, говорят зоозащитники.

"Я не мог оставить животных умирать, но и самому трудно справляться", – делится Алексей.

Он добавляет, что ухаживать за животными помогают местные правоохранители. Они договариваются с фермерами и волонтерами о еде для лошадей: сено, овес, соль.

Но продуктов все равно не хватает. Как рассказывает Алексей, иногда животные голодают по два дня подряд. Также на ферме нет дров для отопления помещений, поэтому в морозы даже питьевая вода замерзает.

"По закону, полиция имеет право по крайней мере временно изъять животных, пока суд не примет окончательное решение по этому делу. Тогда команда UAnimals сможет вывезти лошадей из-под обстрелов", – говорят зоозащитники.

Они призывают полицию как можно скорее рассмотреть их заявление и помочь спасти лошадей от войны и жестокости.

Читайте также:

Так поступали еще наши дедушки: для чего старые дачники делают дырки в крышках для консервации

Со старыми правами теперь можно будет ездить всего 5 лет: что ждет автомобилистов. Сюрприз от Совета

Получаешь большую зарплату – плати мобилизационный сбор: что придумали депутаты