На фоне войны в Украине Президент России Владимир Путин начал искать себе новых союзников. Еще бы, Европа и США от российского лидера отвернулись и делают все, чтобы российская экономика "упала". Так, Путин вспомнил о Тегеране, куда лично отправился 19 июля для "прокладывания мостов". Более того, 15 сентября 2022 Иран даже был принят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), но и это, похоже, не гарантировало Путину беспрекословного подчинения и поддержки.

Так, стало известно, что Иран отказался признавать "референдумы" России на оккупированных регионах Украины. Об этом заявил представитель МИД Ирана Нассер Канаани, пишет официальный сайт министерства.

"Исламская Республика, как всегда и в соответствии со своими принципиальными позициями, подчеркивает необходимость полного уважения принципа суверенитета и территориальной целостности всех государств как основной нормы международного права и уважения принципов и целей Устава ООН", — заявил Канани.

Он добавил, что Иран выступает против любых "провокационных действий, которые могли бы нарушить ход мира, стабильности и спокойствия".

Отметим, что Иран является одним из немногих союзников России, кто помогает агрессору в войне против Украины. В частности, Тегеран с августа тайно снабжает свои боевые дроны в Россию. РФ уже активно использует их в атаке городов юга Украины, однако ВСУ уже научились их уничтожать.

Читайте также:

И это уже не Киев: назван город, который Путин попытается захватить любой ценой

Путин намерен испытать секретную ядерную торпеду. В НАТО уже предупредили союзников, - СМИ

Все очень серьезно: экс-директор ЦРУ рассказал, что сделают с Путиным, если он нанесет ядерный удар по Украине