Он сыграл много ролей на сцене родного театра, а вот с кинематографом так не повезло. Однако одна-единственная роль купца в фильме Владимира Грамматикова "Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке" стала самой удачной в творческой биографии Владимира Городничева.

Сегодня весь актерский бомонд опечален вестью о том, что на 75-м году жизни не стало известного российского актера театра и кино Владимира Городничева.

Новостью о смерти артиста поделился Ивановский областной драматический театр. Как отмечено в некрологе, Городничев всю свою жизнь посвятил служению в этом театре.

"3 января ушел из жизни наш артист Владимир Константинович Городничев. Актер классической театральной школы, ведущий мастер сцены. Всю свою жизнь он служил Ивановскому драматическому театру", - сказано в официальном сообщении.

Причины его смерти пока неизвестны, а вот с датой прощания семья уже определилась. Так, отдать последнюю дань уважения актеру можно будет 6 января с 11:30 в ритуальном зале на улице Багаева, 6б в городе Иваново.

Известно, что советский и российский актер в 1973 году окончил ГИТИС, потом его сразу же взяли в Ивановский областной драматический театр, где артист прослужил всю жизнь.

Зрителю Городничев запомнился больше всего по ролям Лопахина в "Вишневом саде", Провы в "Кому на Руси жить хороша", Михаила в "Последнем сроке". Также актер участвовал в постановках пьес "Король Лир", "Сон в летнюю ночь" и других.

А вот в кино на протяжении жизни он получил только две роли. Так, зрителю он запомнился ролью купца в фильме Владимира Грамматикова "Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке" по сказке Сергея Аксакова "Аленький цветочек". Также Городничев снимался в российско-польской картине Кшиштофа Занусси "Люк".

Извстно, что кроме всего прочего актер занимался педагогической деятельностью. Так, накопленный опыт он спустя много лет после окончания передавал молодежи – преподавал в Ивановском областном колледже культуры сценическое движение, включая фехтование.

"Являясь прямым учеником Аркадия Немировского, одного из основоположников Московской школы сценического боя и фехтования, Владимир Константинович обучал этому искусству своих студентов, являлся постановщиком "боевых" сцен в спектаклях театра", - отметили также в пресс-службе драмтеатра.

Ранее Hyser писал, что на днях в Москве простились с режиссером фильма "Асса" Сергеем Соловьевым", который скончался на 78-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Напомним, в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.