Очередные печальные вести донеслись из мира кинематографа. Только-только мир кино отошел от печального известия, что 26 декабря не стало знаменитого актёра озвучки Андрея Ярославцева, чьим голосом разговаривал директор школы волшебства "Хогвартс" Альбус Дамблдор в киносаге "Гарри Поттер", как стало известно о смерти еще одной легенды советского кино.

Так, стало известно, что 27 декабря 2021 года на 81-м году жизни скончался советский и белорусский актер театра и кино Виталий Быков. Артисту было 80 лет.

Об уходе Быкова сообщили РосСМИ, ссылаясь на сайт Минского Национального академического драматического театра имени Горького, в котором актёр выступал с начала семидесятых.

"Мы потеряли талантливого артиста. Его уход — тяжёлая и невосполнимая утрата для всех нас. Театр и коллеги выражают свои искренние соболезнования друзьям и близким в связи с кончиной Виталия Михайловича", - заявили в театре.

Интересно, что причина смерти не уточняется, а дату и место похорон планируют объявить позже.

За свою карьеру Быков успел поработать как на театральных подмостках, так и в кино. Кинозрителю Быков известен по таким фильмам, как "Кортик" (1973), "Бронзовая птица" (1974), "Знак беды" (1986), "В июне 41-го" (2008), "Наш бронепоезд" и "Репетитор". Он также появлялся в сериале "Каменская".

А вот на сцене театра Виталий Михайлович воплотил в жизнь более 60 образов, среди которых Дональбайн ("Макбет" У. Шекспира), Гаврила ("Горячее сердце" А. Островского), Черт ("Птицы нашей молодости" И. Друцэ), Алексей Нестеров ("Лошадь Пржевальского" М. Шатрова) и другие.

Ранее Hyser писал, что на днях в Москве простились с режиссером фильма "Асса" Сергеем Соловьевым", который скончался на 78-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Напомним, в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.