Армен Борисович Джигарханян, Валентин Иосифович Гафт, Михаил Михайлович Жванецкий и многие другие - каждый год человечество несет невосполнимые потери. Увы, в последние дни декабря еще одно печальное известие обрушилось на всех ценителей театра и кино.

Так, стало известно, что после продолжительной болезни в Санкт-Петербурге умер актёр Вадим Лобанов, известный зрителям по сериалам "Улицы разбитых фонарей" и "Мажор". Мужчине был 81 год.

Трагическая новость появилась на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в четверг, 23 декабря. Известно, что мастер, исповедовавший лучшие традиции национальной актерской школы, Вадим Лобанов стоял у истоков создания в 2006 году в Санкт-Петербургском университете кафедры театрального искусства ис тех пор являлся ее бессменным руководителем.

"Замечательный мастер... Ученики навсегда сохранят память о нем в своих сердцах", - сказано в официальном сообщении вуза.

Зрителю он полюбился с середины 80-х годов. Его первая роль - следователь Сажин в фильме "Переступить черту" в замечательном дуэте с актрисой Татьяной Васильевой.

С конца 1990-х Вадим Лобанов снимался в телесериалах, в том числе таких популярных, как "Агент национальной безопасности", "Убойная сила", "Мажор" и "Улицы разбитых фонарей".

Всего же за свою карьеру в кино артист Лобанов снялся в 70 фильмах. Другие фильмы с его участием: "Моонзунд" (1987 год), "Сталинград" (1989 год), "Бедный, бедный Павел" (2003 год), "Господин оформитель", " Русский ковчег", "Мастер и Маргарита", "Идиот", "Брежнев", "Башня", "Гоголь" и многие другие.

Также артист сыграл около 140 ролей в театре. В 1984 году он был принят в Малый драматический театр (Ленинград). Также служил в БДТ, в "Балтийском доме" и театре комедии имени Акимова.

Ранее Hyser писал, что на днях в Москве простились с режиссером фильма "Асса" Сергеем Соловьевым", который скончался на 78-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Напомним, в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.