О нем говорят, что он оставил после себя шикарное творческое наследие – от экранизации классики до культовых картин, поднимавших острые темы современности, а также зажег множество ярких звезд и открыл новые грани таланта признанных актеров.

Так, в понедельник, 13 декабря, стало звестно, что в Москве в результате тяжелой болезни, а именно проблем с сердцем умер известный российский режиссер и сценарист Сергей Соловьев. Режиссеру фильмов "Асса", "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и "Сто дней после детства" было 77 лет, пишут РосСМИ.

Оказывается, в последнее время Сергей Соловьев был частым пациентом в больницах, а все на почве переживаний связанных со смертью в 2018 году сына Дмитрия. У мужчины были осложнения, связанные с гриппом - это и подорвало здоровье Соловьева старшего.

Ссылаясь на слова заместителя председателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева, журналисты РосСМИ уже сообщили, что церемония прощания со знаменитостью пройдет в четверг, 16 декабря. Режиссера Сергея Соловьева планируют похоронить на Троекуровском кладбище.

После того, как Соловьев окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в 1969 году, он 18 лет посвятил киностудии "Мосфильм". Там он писал сценарии для художественных и документальных фильмов и в 1969 году дебютировал с новеллами "От нечего делать" и "Предложение" в киноальманахе "Семейное счастье" по рассказам Антона Чехова.

Кстати, и в дальнейшем он еще не раз обращался к классике, сняв картину "Станционный смотритель" (1972) по повести Александра Пушкина и масштабную драму "Анна Каренина" (2008) по роману Льва Толстого.

Всего же за годы творчества Сергей Соловьев снял свыше 20 картин, в его работах появлялись такие актеры как Станислав Говорухин, Сергей Шакуров, Вячеслав Тихонов, Михаил Ульянов, Никита Михалков, Олег Янковский, Александр Абдулов и многие другие.

Ранее Hyser писал, что сын актрисы Нины Ургант Андрей Ургант и ее внук Иван Ургант на прощании с артисткой в Александринском театре сидели раздельно.

Напомним, в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.