Так уж сложена жизнь, что память о каждом отдельном человеке и его судьбе жива, пока из поколения в поколение передается ее история, вспоминаются поступки, дела или творчество. Скончавшегося в возрасте 87 лет Василия Ланового называли самым красивым актером советского кино и театра и неудивительно, что почитатели его таланта решили очередной раз вспомнить о нем. Вот только история получилась некрасивая.

Так, 9 марта 2021 года в Доме кино был запланирован концерт "Посвящение другу" приуроченный к сороковинам со дня смерти народного артиста СССР Василия Ланового. Его коллеги и друзья решили собраться вместе чтобы вспомнить великого артиста.

А ведь и правда, потрясающие образы Ланового любила вся страна, его удивительная личность для не одного поколения была ориентиром, символом мужского благородства и мужской красоты, патриотизма и нравственной чистоты.

Однако, за полтора часа до начала, когда уже заканчивали репетицию хор и оркестр, Союз кинематографистов неожиданно объявил, что мероприятие переносится "на неопределенный срок". Оказывается, им позвонил близкий родственник Василия Семеновича и настоятельно попросил, вечер памяти не проводить.

Президент Международного культурного центра "Слава" Вячеслав Моцардо, который собственно и был одним из организаторов мероприятия считает, что это месть лично ему, так как он не единажды резко критиковал окружение Ланового за то, что они позволили Василию Семеновичу выступать в разгар пандемии.

В свою очередь секретарь Союза кинематографистов по оргвопросам Михаил Калинин объяснил отмену мероприятия "техническими причинами".

К слову, на вечер памяти должны были прийти те, кто хорошо знал Ланового, с кем он общался. Почетными гостями были приглашены Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Людмила Хитяева.

Организаторы планировали показать фотолетопись творческой жизни Ланового. Так, Василий Ливанов собирался рассказать, как они с Лановым снимались в фильме "Коллеги", должна была петь песню из "Офицеров" Алина Покровская, а о съемках в "Днях Турбиных" рассказывать Валентина Титова.

Кстати, вечер памяти Ланового был не коммерческим мероприятием, на него не продавали билеты, были только пригласительные.

Ранее "Hyser" писал о том, что Барбара Брыльска потеряла дар речи из-за смерти Андрея Мягкова.

Также наш портал рассказал о том, что Олег Басилашвили был госпитализирован в срочном порядке.

Напоминаем, что назван список претендентов на наследство Василия Ланового.