Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович отреагировал на заявление Ирины Фарион о том, что она не считает украинцами тех бойцов ВСУ, которые воюют против россиян, но общаются на русском языке.

"Война - старшая масть. Правила там устанавливаются явочным порядком. Фактически, ЗСУ неформально предлагают реальный языковой стандарт, как он установлен самой практикой: документооборот и официальное общение на украинском, деловое и неформальное - на каком удобнее.

Солдату в бою не до перевода. Он кричит на том языке, который в нем укоренен. Заметьте - сколько солдат отдает команды в бою на русском, и это часто совсем молодые люди. Умирать и убивать, переводя на ходу, не получается и язык матери не обойти", - резюмировал Арестович.

Напомним, ранее скандальная Ирина Фарион в эфире шоу "Рандеву" с Яниной Соколовой назвала воинов ВСУ, которые выбивают российских оккупантов с территории Украины, но общаются на русском, "сбродом".

"Что вам, ребята, мешает, когда вы так сильны и вы так умны? Что вам мешает выполнять 29 статью закона О Вооруженных Силах Украины? Вы, ребята, знаете, что такое дисциплина в армии? Если в армии нет дисциплины, то нет армии. Это сброд тогда!...

Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке. Так пусть себя назовут русскими, ну и все. Что им мешает? Почему они такие обалдевшие? Почему сошлось именно на украинском языке? Они такие большие патриоты, покажите свой патриотизм. Выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко, который всю свою жизнь практически прожил за пределами Украины, но создал из этого украинского языка памятник нашей жизни", - заявила Фарион.

Читайте также:

Вам остался месяц жизни: как организм предупредит о внезапном сердечном приступе

Квартира сгорает за 10 минут: какие устройства ни в коем случае нельзя включать в удлинитель

Выехать за границу с ребенком теперь будет проще: что нужно знать украинцам

"