Вопросы оккупации Крыма и Донбасса намерены объединить

В текущем году накануне Дня Независимости Украины должно пройти первое заседание международной площадки Крымская платформа. На ней будут обсуждаться вопросы оккупации Крыма и Донбасса. Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович считает, что до того времени Крым и Донбасс могут объединить, пишет Обозреватель.

По мнению Арестовича, вопрос оккупации Россией Крыма и Донбасса объединят в одну коллективную претензию в адрес России, но все равно эти две темы будут обсуждаться на разных платформах.

Эксперт отметил, что во время заседания Крымской платформы будут обсуждаться как и вопрос оккупированного Россией Крыма, так и Донбасса. То, что их объединят в одно дело, не значит, что какой-то одной теме будет отведено особое внимание.

Необходимость их объединения состоит в том, что Украина хочет подать коллективную претензию на государственном уровне в адрес России, являющейся государством-агрессором в данной ситуации.

Также Арестович объяснил, почему только сейчас была создана площадка, касающаяся ситуации с аннексией Крыма.

Он объяснил, что существуют в международной политике некоторые правила, но о Крыме никто не забывал.

Известно, что Крымская платформа будет проведена в канун 30-летия Независимости Украины. Ожидается, что почти 40 стран мира примут участие. Они уже дали свое согласие.

Арестович поделился, что среди участников будут страны ЕС, коллективного Запада и ведущие страны мира.

По его мнению, будут обсуждаться как Крым, так и Донбасс. Он добавил, что если ставить вопрос возвращения территорий и решения конфликта на востоке Украины на уровне ООН, это не будет значить о том, что минский процесс умер.

Эксперт подчеркнул, что хотя это и не самый лучший процесс, пока ему альтернативы нет.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинская армия получила винтовку "Аллигатор".

Также мы писали, что народный депутат от "Слуги народа" поделился возможными методами борьбы с российской агрессией.

Напоминаем, что Александр Лукашенко, которого не все признали действующим президентом Беларуси, присвоил воинское звание своему старшему сыну Виктору.