В 2021 году одной из стран проведения чемпионата мира по хоккею должна была быть Белорусь. Однако Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение об отказе сотрудничества с властями этой страны. Значимое мероприятие перенесут скорее всего в Латвию. Основанием для такого послужили недавние события после последних президентских выборов, а также опасения за безопасность болельщиков и игроков.

Об этом пишет "УНИАН".
Белорусь будет лишена возможности принять у себя в 2021 году очередной чемпионата мира по хоккею. К такому решению пришла международная федерация хоккея (IIHF) и ее руководитель Рене Фазель.
По словам Рене Фазеля, данное решение было принято по соображениям безопасности.

Александр Лукашенко заверяет Фазеля в своей готовности, фото:скриншот You Tube

Как оказалось, руководители принимающей стороны не смогут обеспечить должный уровень контроля международному мероприятию, сообщил Рене Фазель.

Своим заявлением Рене Фазель имел в виду нестабильную политическую и коронавирусную ситуацию в Белоруси.

Также президент IIHF Рене Фазель отметил, что безопасность гостей и хоккеистов из разных стран должна находиться в приоритете особого внимания.

Как известно, еще одним организатором этого чемпионата была Латвия, чьё руководство уже ведет переговоры с Рене Фазелем о проведении турнира по хоккею.

Дата этого мероприятия пока назначена с 21 мая по 6 июня.

Такое решение международного спортивного общества было первый раз поднято еще в августе 2020 года, после президентских выборов.

После чего, Латвия выступила с заявлением о невозможности проводить чемпионат с Белорусью из-за известных событий. К латвийским властям тогда присоединились и другие европейские страны.

Уже в ноябре был заслушан доклад в IIHF, сделанный специальной комиссией о безопасности проведения минского турнира по хоккею.

Лукашенко в интервью 10 января заявил о "позоре", если его страна не сможет принять чемпионат в 2021 году.

Александр Лукашенко, фото:скриншот You Tube

Президент IIHF посетил Белорусь 11 января с целью выяснения всех обстоятельств дела, а 16 января он заявил о сложности организации очередного ЧМ.

Кстати, многие спонсоры чемпионата отказались работать с Белорусью.

Ранее Hyser писал, что Белорусь входит в список стран красной зоны по распространению коронавируса.

Также портал писал, какое страшное наказание применят к белорусским протестующим.

Напоминаем, что в Белоруси к протестующим могут применять оружие.