В четверг, 4 февраля, в Киеве в последний путь проводят выдающегося украинца, талантливейшего режиссера, продюсера Сергея Проскурню.

Сергей Проскурня. Фото: facebook.com/serhiy.proskurnia/

Известно, что церемония прощания проходит в Свято-Михайловском Златоверхом мужском монастыре. Она началась в 10:30 и закончилась в 12:30. Трансляция церемонии прощания с Сергеем Проскурней доступна на Facebook-странице Music-Review Ukraine.

Прощание с Сергеем Проскурней. Скриншот с видео

На видеозаписи видно, что гроб с телом режиссера окружен цветами. Каждый желающий может подойти и почтить память режиссера.

Прощание с Сергеем Проскурней. Скриншот с видео

В 13.30 состоится чин погребения. Сергея Проскурню похоронят на Байковом кладбище.

Сергей Проскурня. Фото: facebook.com/serhiy.proskurnia/

Всех, кто хочет проститься с известным украинцем, просят соблюдать карантинные нормы – надеть защитную маску, использовать дезинфектор и соблюдать дистанцию.

Сергей Проскурня. Фото: facebook.com/serhiy.proskurnia/

У Сергея Владиславовича остались жена, дочь и 84-летняя мать. Причина смерти режиссера не сообщается. По некоторым данным, родные и близкие не могли связаться с Проскурней вечером первого февраля. Когда приехали в его офис и взломали дверь, чтобы попасть в помещение, уже не застали Сергея живым.

Сергей Проскурня родился во Львове 28 ноября 1957 года. Учился в Черкассах.

В начале 90-х активно участвовал в "революции на граните", был горячим сторонником независимости Украины. Он снял кинопроект "Наш Шевченко" и разработал концепцию выставки "Шевченкомания".

В марте 2011 начал в Черкассах постановку драматической поэмы-тетралогии Богдана Стельмаха "Тарас" в 3 частях. Проект длился до 2014 года.

9 марта 2014 к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко Проскурня выпустил фильм "Тарас Шевченко. Идентификация".

Сергей Проскурня является лауреатом премий Национального союза театральных деятелей Украины "Эксперимент" (2001) и лауреатом премии имени Сергея Данченко (2017).

Ранее "Нyser" писал о том, что не стало известной украинской журналистки Екатерины Зеленской.

Также наш портал сообщал, в возрасте 64 лет не стало украинского чемпиона по толканию ядра Владимира Киселева.

Напоминаем, умер известный львовский ученый и изобретатель Зенон Готра.