После начала полномасштабной войны РФ против Украины и внедрением военного положения, пересечение границы превратилось в прибыльный незаконный бизнес. Тысячи мужчин готовы отдавать огромные суммы денег, чтобы попасть в безопасную Европу. А учитывая спрос, постепенно появляется и предложение. Одной из таких возможностей воспользовался Виктор Владимирович Лазоренко, житель Харькова. Он решал вопросы в военкоматах, на границе и даже в системе "Путь". Ему удалось нажить огромное имущество, речь идет о миллионах долларов США, пишет Politeka.

Обходной "Шлях"

В начале войны многие мужчины и женщины, собирая только необходимые вещи, поспешили к военкоматам, частям Вооруженных Сил Украины, ТРО и добровольческим батальонам. Другая большая группа людей немедленно отправилась к границам, пытаясь спасти свою жизнь, жизнь своих детей и семей. Хотя женщин и детей выпускали без проблем, мужчины призывного возраста были вынуждены остаться в пределах Украины. Однако они не потеряли надежду на возможность пересечь границу.

Именно поэтому услуга помощи в выезде из страны быстро стала очень популярной. Количество людей, желавших заработать на этом, постоянно росло. Мужчинам предлагали и продолжают предлагать разные схемы, от легальных и полулегальных до открыто противоправных. Цена за такую ​​услугу стартует от 2000 долларов и продолжает расти в зависимости от сегмента и социального статуса.

С начала войны особенно сложная ситуация сложилась в Харькове. Город непрерывно подвергался бомбардировкам с воздуха, ракетным обстрелам и артиллерийским ударам. Поэтому неудивительно, что многие мужчины и предприниматели пытались покинуть город. Сначала они искали убежища в западных областях Украины, а после мужчины пытались уехать из страны.

По нашим источникам Виктор Лазоренко, ИТ-специалист из Харькова, быстро сориентировался и нашел возможность для своего нового предпринимательского проекта, работая в компании Ideasoft. Он организовал бизнес по вывозу айти-специалистов через границу, в основном из Харькова, Киева, Одессы и Львова. Запуск системы "Путь" значительно усилил его деятельность.

Виктор Лазоренко специально выбрал этих специалистов для "спасения", поскольку у него было глубокое понимание их доходов и знал, что они готовы заплатить большие суммы за его услуги и гарантированный результат. Многие заказчики также узнавали его услуги через "сарафанное радио", что приводило к росту географии его клиентов.

Организация схемы Лазоренко была очень простой и выгодной благодаря системе "Путь". При правильной юридической подготовке документов, пересечение границы не составляло проблемы. По официальным данным, за год работы "Пути" через границу выехало 1,27 млн ​​человек. Но те, кто самостоятельно подавал документы, часто подвергались отказам.

Самым безопасным способом покинуть страну было получение удостоверения волонтера. Это давало возможность уехать только на 30 дней, но всегда можно было совершить переезд или проигнорировать требования закона. Потому Виктор Лазоренко с командой профессиональных юристов организовал сеть благотворительных фондов во Львове и Харькове, где оформлялись необходимые документы.

В сети существует видео, подробно объясняющее, как эта схема работает. Система "Путь" предлагает два варианта: волонтеры и водители. Однако водители сейчас находятся под запретом и почти не получают разрешения на выезд. Тем временем волонтерство предоставляло высокие шансы на выезд. Юристы Лазоренко обеспечивали оформление документов и их внесение в систему. За эти услуги фирма Лазоренко брала плату в размере $10 000 за каждого человека.

Таким образом, за год Виктор Лазоренко переправил на ту сторону границы полторы тысячи человек и заработал космическую сумму - около 15 миллионов долларов!

Черный ход в ТЦК

Однако Лазоренко не ограничивался условно-легальной схемой выезда через систему "Путь". Он также обладал мощным оружием – способностью навсегда закрыть вопрос с военкоматом. Многие могут возразить, что такое возможно во время войны, поскольку военную службу требуют даже у тех, кто не годен к ней. И это правда, но только для тех, кто не располагает необходимыми финансовыми ресурсами. Вспомните о роскошной жизни и виллах в Испании, которые имеют одесские военные комиссары, или о десятках гектаров земли, принадлежащих комиссару из Дарницкого района Киева. И это только те, кто находился под "горячей рукой".

Итак, Лазоренко благодаря своим связям с харьковскими военкоматами удалось организовать сотрудничество и успешно снять военнообязанных с учета. Цена за это составила 15 000 долларов. Харьковские айтишники достаточно активно воспользовались этой услугой.

Когда спрос среди коллег стал уменьшаться, Виктор Лазоренко принял решение самому покинуть Украину. Он уехал в Польшу и с собой забрал все "заработанные" деньги. Посредством около 15 миллионов долларов (!) он смог комфортно адаптироваться в новой стране. По сведениям Лазоренко основал свою строительную компанию и получает гранты от Польши.

вопрос опыта, приобретенного в Украине, также пригодился ему – ранее Лазоренко работал в офисе Ассоциации городов Украины, занимаясь реконструкцией объектов. Но, как свидетельствует реестр судебных дел, и здесь он не избежал схем и махинаций. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Харьковского городского совета подала на Лазоренко в суд из-за использования "освоения" бюджетных средств и невыполнения обязательств. Вероятно, подобная ситуация может повториться и в Польше с новыми объектами реконструкции.

Интересно, как сейчас чувствуют родители Виктора Лазоренко и его жена Надежда Лазоренко. Учитывая, что их сын и муж нажился на людях во время войны, покинув не только свою страну, но и свою семью, наиболее значимую для них. Как им теперь смотреть в глаза друзьям, соседям, простым украинцам, которые, не жалея своей жизни, защищают страну или жертвуют своим последним для поддержки ВСУ.

PS Удивительно, что такая личность, как Виктор Лазоренко, до сих пор не привлекла внимание правоохранительных органов, в частности СБУ. Его действия нанесли значительный ущерб воюющей Украине. И здесь речь не только идет о деньгах, которые теперь особенно нужны для экономики и армии. Он способствовал оттоку интеллекта из страны – интеллекта, который необходим для развития экономики, военной промышленности, социальной сферы, защиты страны от кибератак и разработки современного вооружения. К сожалению, мы должны забыть об этих 1500 ИТ-специалистах, потому что вероятно, они не будут иметь желания возвращаться в Украину, особенно те, кто нелегальными методами пересек границу. Однако не стоит забывать о самом Лазоренко, и при должной реакции СБУ он может щедро "внести вклад" в Вооруженные Силы.