В 1956 году извержение этого вулкана на Камчатке поразило весь мир. Еще бы, тогда кратер на вершине вулкана Безымянного разросся до размеров в более чем 2 км шириной, а его глубина достигла 0,7 км. Толщи раскаленного материала, вышедшие из недр вулкана, в некоторых местах достигали одного метра, температура выброшенного материала достигала 300 градусов, а скорость выброса 500 м/с. После мощного взрыва последовало извержение в виде облака пепла, устремившееся в высоту на 40 км, а шириной достигшее 50 км. Одновременно с выбросом пеплового облака начались извержения лавы, ушедшие в долины рек на 20 км. В результате извержения у восточного подножья Безымянного на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены в направлении от вулкана. Тогда международному сообществу вулканологии даже пришлось ввести в терминологию новый вид извержения — "направленный взрыв". И вот Безымянный опять "проснулся".

Так, стало известно, что вулкан Безымянный, который находится в центральной части Ключевской группы вулканов на Камчатке, в пятницу утром выбросил столб пепла на высоту до 5 км над уровнем моря. Об этом сообщило главное управление МЧС России по краю.

Однако, на этом мощная стихия не остановилась и за сутки 7 апреля было зафиксировано 4 мощных выброса пепла, последний из них имел высоту до 12 километров.

"Пепловый шлейф распространился к юго-востоку от вулкана в сторону Камчатского залива", - говорится в сообщении.

Сейчас вулкану присвоен высший код авиационной опасности, хотя еще накануне главное управление МЧС России заявляло об оранжевом коде авиационной опасности.

На сайте Камчатской группы реагирования сообщается, что вулкан имеет умеренную потенциальную опасность из-за регулярных пепловых столбов и пеплопадов

Отметим, что на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Так, ближайший населенный пункт Ключи Усть-Камчатского района, региональный центр Петропавловск-Камчатский находится в 350 километрах от вулкана.

По данным ведомства, туристических групп в районе вулкана нет.

Справка:
Безымянный на Камчатке - один из самых активных вулканов мира - это горно-вулканический массив, который состоит из двух частей. Собственно, новый Безымянный и его старая постройка — Пра-Безымянный. Исследование истории и активности началось с 1980х годов, после того как в мире произошло удивительно схожее извержение вулкана Сент-Хеленс. Находится вулкан на Камчатке вблизи Ключевского вулкана, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района.
Высота Безымянного составляет 2 тыс. 882 м.
Читайте также: