Православная церковь 24 января чтит память Феодосия Антиохийского. В этот же день отмечается народный праздник - Феодосеево тепло.

Феодосий Антиохийский, живший в IV веке, отказался от благ и искушений обычного человека, поселился вблизи моря и стал отшельником. Неустанно трудился и молился, а свободное время посвящал плетению корзин. Занимался огородничеством, выращивал овощи и сеял семена, чтобы добыть себе еду.

Главные приметы 24 января:

  • если утром пошел снег - к вечеру следует ждать мороза, и холодная погода надолго укрепит свои позиции;
  • если теплая погода на Феодосия - значит весна наступит раньше, чем должна по календарю;
  • если на крышах висят сосульки - февраль будет теплым;
  • какая погода будет в этот день - такой она будет и в ноябре следующей осенью.

Главные запреты 24 января:

В этот день православная церковь не разрешает пользоваться острыми, колющими и режущими предметами - ножами, пилами, вилками, топорами, косами и прочими предметами быта и инструментами. Еду следует ломать руками.

Не следует в этот день организовывать переезды или смену работы, нельзя давать деньги в долг. Также максимально следует избегать конфликтов.

Что можно делать 24 января:

В этот день было принято выгонять из дома злых духов. А потому дом окуривали травами. Также топили бани, парились в них. Славяне читали древние заговоры и ночью с 24 на 25 января укутывали детей кожухами, чтобы уберечь от нечистой силы.

Читайте также: