Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что уже в скором времени Львовская область может оказаться в "красной" зоне из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Об этом он заявил в ходе своего выступления на брифинге во Львове, 12 марта.

"Ситуация вызывает беспокойство, растет количество больных, как следствие, растет количество людей, которые госпитализируются... То есть на сегодняшний день область уверенно движется к красному уровню эпидопасности", - сказал он.

По словам министра в регионе более половины койко-мест уже заняты пациентами с обнаруженной у них коронавирусной инфекцией. Из них 43% пациентов нуждаются в кислороде.

Но несмотря на это, избежать ужесточения карантина возможность все-таки существует и зависит это от органов местного самоуправления. Они должны ввести некоторые ограничительные меры, которые бы сдерживали распространение инфекции и тем самым время могли бы не допустить перехода к "красному" уровню. "Мне кажется, что это правильный путь", - сказал министр.

На сегодняшний день в "красной" зоне находятся Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая и Закарпатская области.

Напомним, что Максим Степанов рассказал, что новый британский и южноафриканский штаммы коронавируса грозят украинцам более тяжелыми симптомами и последствиями болезни.

Во время онлайн-брифинга, который состоялся 9 марта, он заявил, что появившийся в Украине новый штамма коронавируса изменил клиническую картину течения COVID-19. Более того, количество заболевших данным типом вируса стремительно растет.

"Мы должны понимать, что мы зашли в достаточно тяжелый период с точки зрения нового штамма коронавируса. Мы это видим, об этом говорят врачи. Он более контагиозен и больше людей заражается, поражает молодых людей. Мы видим изменения клинической картины: он поражает центральную нервную систему, почки, печень. Совсем другая клиническая картина", - констатировал Степанов.

Ранее Hyser писал о том, что в НАН считают новую волну коронавируса в Украине более смертельной.

Также Hyser сообщал, что эксперты в один голос твердят о необходимости карантина, поскольку в противном случае будет медицинский коллапс.

Напомним, что стало известно о новых тарифах на популярную медуслугу в Украине.